Яндекс.Метрика

Лучше бороться с предрассудками, участвуя в Олимпиаде - Кэмерон

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что отказ от участия в Олимпиаде в Сочи - не лучший способ защиты прав гомосексуалистов в России.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что отказ от участия в Олимпиаде в Сочи - не лучший способ защиты прав гомосексуалистов в России.

"Спасибо за Ваше замечание, @stephenfry, я разделяю Вашу глубокую озабоченность в связи с нарушением прав гомосексуалистов в России. Однако, я считаю, что лучше бороться с предрассудками, участвуя в зимней Олимпиаде, чем бойкотировать ее", — заявил премьер в своем микроблоге в Twitter, отвечая на вопрос актера Стивена Фрая.

Фрай заявил о дискриминации ЛГБТ-сообщества в России и в среду обратился с открытым письмом к британскому премьеру Дэвиду Кэмерону и Международному олимпийскому комитету, призвав бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Фрай сравнил ограничение прав секс-меньшинств в России с преследованием евреев в Германии во время берлинской Олимпиады-1936.

С просьбой разъяснить некоторые аспекты закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди детей выступил в пятницу и Международный олимпийский комитет.

Президент США Барак Обама также заявил на пресс-конференции в Белом доме, что бойкотировать Сочи страна не собирается.

Президент России Владимир Путин 30 июня подписал закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних.

Согласно материалам, опубликованным на сайте Кремля, законопроект о запрете гей-пропаганды предусматривает штрафы в размере 4-5 тысяч рублей для частных лиц, 40-50 тысяч для должностных лиц, а юридическим лицам грозят штрафы в размере от 800 тысяч до миллиона.

Юрлица также могут быть наказаны административным приостановлением их деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда ведется с помощью СМИ или интернета, штрафы возрастают: для частных и должностных составят соответственно 50-100 тысяч и 100-200 тысяч, а юрлицам грозит штраф в миллион или приостановление деятельности на те же девяносто суток.

Ярым инициатором защиты детей от пропаганды гомосексуализма на уровне петербургского парламента является Виталий Милонов. 

Отвергая все упреки в дискриминации, депутат не раз заявлял, что закон направлен исключительно на защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.  

Закрыть