Яндекс.Метрика

Защита сельского учителя Фабера, за взятку севшего на семь лет, обжаловала приговор

Защита экс-директора тверского дома культуры «Мошенский» Ильи Фарбера, осужденного за взятку, обжаловала приговор в Тверском областном суде.

Защита экс-директора тверского дома культуры «Мошенский» Ильи Фарбера, осужденного за взятку, обжаловала приговор в Тверском областном суде.

По словам адвоката Елены Романовой, у защиты имеется три жалобы. «Илья просит оправдать его, я прошу прекратить в отношении него уголовное преследование, а другой адвокат просит вернуть дело прокурора в связи с невозможностью рассмотрения - мы считаем, что право Ильи на защиту было нарушено», — сказала она.

Деревенский учитель Илья Фарбер в 2012 году был признан виновным и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 3,2 млн рублей за взятку и злоупотребление должностными полномочиями. В ноябре 2012 года приговор был отменен и отправлен на пересмотр в Осташковский суд. Позднее Осташковский городской суд признал Фарбера виновным и приговорил к семи годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима.

Согласно материалам дела, Фарбер летом 2011 года получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в помещении ДК, а через месяц еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. На деле же работы были проведены не в полном объеме, и, как считают следователи, подписав указанный акт, он причинил бюджету учреждения ущерб в размере 941 тысячи рублей.

Адвокаты утверждают, что их клиент подписал совершенно другую бумагу, а меченые купюры, с которыми Фарбера задержали в Твери сотрудники ФСБ, он получил от директора фирмы не в качестве взятки, а в компенсацию за те средства, которые директор ДК вложил в его ремонт.

Московский художник Илья Фарбер приехал с семьей в деревню Мошенки Осташковского района Тверской области в 2010 году. Устроился учителем рисования, литературы и музыки в сельскую школу, организовывал концерты в местном Доме культуры, позже возглавил его.

Закрыть