ЧМ по легкой атлетике в Москве: триумф Болта и первое золото России

Третий соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике открылся сегодня в Москве. Накануне свое золото успел завоевать ямайский спринтер Усэйн Болт. Он стал победителем на дистанции в 100 метров. Болт пробежал ее за 9,77. Это лучший результат самого быстрого человека на земле в этом сезоне.

Третий соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике открылся сегодня в Москве. Накануне свое золото успел завоевать ямайский спринтер Усэйн Болт. Он стал победителем на дистанции в 100 метров. Болт пробежал ее за  9,77. Это лучший результат самого быстрого человека на земле в этом сезоне.

Успеха ямайскому бегуну не помешал добиться даже ливень, который основательно намочил дорожку и усложнил задачу для спортсменов. Рекордов московский дождь добиться не дал, но результаты оказались неплохими: Болт первый, серебро у Джастина  Гэтлина из США, который показал время 9,85, на третью ступень пъедестала поднялся еще один представитель Ямайки Нест Картер, который преодолел стометровку за 9,95 сек.

Кстати, для Болта нынешнее золото – повод для особой гордости. Ведь он смог вернуть себе титул, завоеванный на ЧМ в Берлине в 2009 году. В Тэгу в 2011 спринтера дисквалифицировали за фальстарт, и первым тогда стал  другой представитель Ямайки Йохан Блейк.

«Сейчас я был уверен в себе, был уверен, что смогу выиграть этот забег. Но не скажу, что это было легко. Я много работаю, усердно тренируюсь, заставляю  и превозмогаю себя, постоянно нахожу мотивацию. Поэтому я и чемпион», - делился радостью и секретом успеха Усейн Болт.

Героем для россиян стал Александр Иванов. Он принес первое золото для сборной страны в 20-километровом марафоне по спортивной ходьбе. Иванову всего 20 лет и он дебютант чемпионата, несмотря на это спортсмен обошел именитых соперников. Кстати, в спортивную ходьбу он перешел не так давно из бега.

Сегодня в Москве будет разыграно шесть комплектов медалей. Россия ждет побед от метателей молота. За золото поборются прыгуны с шестом и бегуны на 110 м с барьерами. Женщины сразятся в финальных стартах на дистанции 400 метров и в финале среди толкательниц ядра. не пропустить ни одного старта и ни одной победы зрителям не дадут 3 тысячи журналистов, которые ведут трансляции в 200 стран мира. За чемпионатом мира в российской столице следят 5 млрд человек.