Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдут мероприятия в память о погибшем экипаже «Курска»

В Петербурге вспоминают погибших моряков атомной подводной лодки «Курск». Как сообщает пресс-служба Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, сегодня в 12:00 в Николо-Богоявленском Морском соборе пройдет панихида, которую проведет настоятель собора протоиерей отец Богдан.

Санкт-Петербург, 12 августа. В Петербурге вспоминают погибших моряков атомной подводной лодки «Курск». Как сообщает пресс-служба Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, сегодня в 12:00 в Николо-Богоявленском Морском соборе пройдет панихида, которую проведет настоятель собора протоиерей отец Богдан.

После этого на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 члена АПЛ «Курск», состоится церемония Отдания воинских почестей погибшему экипажу. Церемония начнется в 14:00.

Всего на «Курске» погибло 118 человек. Мероприятия в память о погибших пройдут во всех городах, в которых они похоронены. Кроме Петербурга это  Севастополь, Курск, Северодвинск.

12 августа 2000 года экипаж АПЛ «Курск» не вышел на связь. Подводная лодка находилась в Баренцевом море во время учений Северного флота. В 23:44 в районе, где находился «Курск», был зафиксирован взрыв. Лодка была найдена на дне утром 13 августа.

Закрыть