Яндекс.Метрика
  • Никита Лисовой

Юкка Ялонен: «Тренер в СКА должен побеждать, чтобы выжить»

Главный тренер петербургского хоккейного клуба СКА Юкка Ялонен поделился мнением о предстоящем сезоне и новичках команды.

Как вы думаете, СКА сильно изменится по сравнению с прошлым сезоном, учитывая сколько новичков пришло и сколько людей покинули команду?

Юкка Ялонен: На самом деле, у нас получается 50 на 50 и даже чуть больше в сторону тех, кто остался, учитывая, что вернулись Кови и Тихонов. Так готовить команду легче, большую часть игроков я знаю, они знают меня. Я очень счастлив, что Тихонов вернулся. Мне он нравится, как человек и как игрок. Он всегда работает на команду, абсолютно не эгоистичный. Он может играть в большинстве, в меньшинстве, он забивает, он отдает. И всегда позитивен. А Кови есть Кови. Один из лучших в мире. Он всегда хочет выиграть, будь то официальная игра, или тренировка. Он большой и сильный человек и даст нам намного больше уверенности и потенциала.

Когда Ковальчук приедет в Петербург и для вас нет проблемы в том, что лидер команды не проведет с ней ни одного сбора перед началом сезона?

Юкка Ялонен: Кови это особенная история. Он много лет прожил в Северной Америке, сейчас он должен уладить огромное количество организационных вопросов, чтобы переехать в Петербург. Пример прошлого года показывает, что он всегда находится в практически идеальной форме - настоящий атлет. К тому же с ним тренируется личный тренер по физподготовке, я с ним знаком и поэтому я не беспокоюсь за готовность Ильи. Хорошо, что он уже знает мои требования, знает уже мою систему, это поможет ему быстрее влиться в команду.

Что вы можете сказать о других новичках команды?

Юкка Ялонен: Все работают хорошо - это самое главное. Червенка - классный нападающий, умеющий забивать. И он будет прибавлять по ходу сезона. Мы видим уже сейчас, насколько высок его потенциал. Главное - найти ему правильное место и тогда он точно будет забивать и забивать много. Шипачев - хоккеист, который всегда играет с поднятой головой, отсюда классный пас и движение по площадке. Ему нужно прибавить в «физике», и тогда он будет еще лучше, хотя и сейчас он уже хорош. Кетов — это особенный случай. Женя - игрок, который вписался бы в любую команду НХЛ, я в этом уверен. Он потрясающе готов физически, очень сильный. Быстро катается, и один из самых сильных игроков подготовленных технически из всех, что я видел за карьеру и в сборной Финляндии. По остальным я буду готов сказать свое мнение чуть позже.

Какой командой будет СКА-2013/14, вы уже решили для себя?

Юкка Ялонен: Мы хотим играть примерно в том же стиле, что и прошлом сезоне. Но улучшить, прежде всего, игру у ворот: как у своих, так и у чужих. Пример прошлого года: во многих компонентах мы были сильнее московского «Динамо», но они были сильнее при игре у ворот. Нам надо очень сильно прибавить в этом компоненте, действовать на своем пятачке максимально жестко, но в рамках правил. И быть готовым играть на чужом, оттуда приходит очень много забитых шайб.

Закрыть