Яндекс.Метрика

"Коммерсантъ": ЦБР РФ обяжет банки чипировать карты

Центральный банк России заявил о необходимости оснастить чипами 100% банковских карт, что позволит обезопасить банки и вкладчиков от действий мошенников.

Москва, 13 августа. Центральный банк России заявил о необходимости оснастить чипами 100% банковских карт, что позволит обезопасить банки и вкладчиков от действий мошенников, об этом пишет «Коммерсантъ».

Сейчас только 16,9% российских банков выпускают карты  с чипами, еще 31,3% изготавливают карты двух типов – с чипами и магнитными полосами.  При этом почти 50% кредитных организаций не используют чипы.

Беспокойство ЦБ вызвало активное увеличение случаев мошенничества, когда держатели карт страдают от скиммеров – преступников, устанавливающих на банкомат устройства, ворующие секретные данные с карт.

По предварительным прогнозам, банкам потребуется минимум три года для полного перехода на систему чипов. Велики также и финансовые затраты.

На разработку программного обеспечения, его внедрение, на сертификацию в платежных системах кредитной организации придется потратить не менее  $100000.

Закрыть