Яндекс.Метрика

Прокуратура Петербурга добилась ареста фигуранта дела о мошенничестве на 45 млрд рублей

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении Вон Мессинга Э., Абрамкина Д., Мозгового А., Перепеча И., Стецкой Л., Сидорова М. по факту осуществления в 2007-2008 годах в ОАО «Банк ВЕФК» неустановленными работниками незаконной банковской деятельности (банковских операций), то есть по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ. 9 июня 2011 в качестве обвиняемого по данному уголовному делу привлечен Дмитрий Абрамкин.

Санкт-Петербург, 13 августа. В Петроградском районе прокуратура добилась заключения под стражу обвиняемого по делу о незаконной банковской деятельности в ОАО «Банк ВЕФК» на сумму свыше 45 млрд рублей. Как уточнили в пресс-службе ведомства, сейчас расследуется уголовное дело в отношении Вон Мессинга Э., Абрамкина Д., Мозгового А., Перепеча И., Стецкой Л., Сидорова М. по факту осуществления в 2007-2008 годах в ОАО «Банк ВЕФК» неустановленными работниками незаконной банковской деятельности (банковских операций), то есть по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ.

9 июня 2011 в качестве обвиняемого по данному уголовному делу привлечен Дмитрий Абрамкин.

Следователи установили, что в период с декабря 2005 года по май 2008 года участники организованной группы под руководством, в том числе Дмитрия Абрамкина, исполняя преступные роли и реализуя свой преступный умысел, осуществили незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии).

Отмечается, что злоумышленники перевели денежные средства клиентов по банковским счетам ряда юридических лиц на общую сумму 45 млрд 632 млн 392 тыс. 249,42 рублей, получив при этом доход в сумме 1 млрд 221 млн 421 тыс. 962,56 рубля, то есть в особо крупном размере, которой распорядились по своему усмотрению.

Ранее в отношении Абрамкина Дмитрия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по месту регистрации.

Сейчас стало известно, что Абрамкин нарушил ранее избранную меру пресечения. Так, по месту регистрации мужчина не проживал, без разрешения следователя более 20 раз покидал пределы Российской Федерации.

В судебном заседании Абрамкин Дмитрий утверждал, что все поездки за границу согласовывал со следователем, однако пояснил, что, не дождавшись ответа на последнее свое ходатайство о выезде за границу, самовольно выехал за пределы Российской Федерации и по возвращении получил отказ в удовлетворении ходатайства. Кроме того, Абрамкин просил суд отказать в удовлетворении ходатайства следователя об изменении меры пресечения на более тяжкую в виде заключения под стражу, так как нет необходимости в ее избрании, настаивал на том, что не нарушал ранее избранную меру пресечения. Просил избрать меру пресечения, не связанную с реальной изоляцией от общества.

Однако суд согласился с доводами прокуратуры Петроградского района, настаивавшей на необходимости изменения меры пресечения на более тяжкую в виде заключения под стражу в отношении Абрамкина Дмитрия.

Таким образом, Дмитрий Абрамкин был заключен под стражу.

Закрыть