Яндекс.Метрика

Российскому хакеру Дмитрию Смильянцу грозит внушительный срок в США

Суд американского штата Нью-Джерси преступил к слушаниям по делу россиянина Дмитрия Смильянца, обвиняемого в соучастии к крупнейшей в истории страны хакерской атаке.

Трентон, 13 августа. Суд американского штата Нью-Джерси преступил к слушаниям по делу россиянина Дмитрия Смильянца, обвиняемого в соучастии к крупнейшей в истории страны хакерской атаке, передает Reuters.

По версии следствия, в течение семи лет четверо россиян - Александр Калинин, Дмитрий Смильянец,  Владимир Дринкман, Роман Котов и гражданин Украины Михаил Рытиков похищали данные кредитных и дебетовых карт из баз данных крупнейших компаний.

Затем эти данные продавались третьим лицам, убытки от действий хакеров оцениваются в миллионы долларов.

В 2012 году в Нидерландах были задержаны Дмитрий Смильянец и Владимир Дринкман, вопрос об экстрадиции второго в США до сих по не решен. Остальные фигуранты дела находятся в розыске.

Подсудимый своей вины не признает и намерен добиться расследования обстоятельств своего задержания. В случае вынесения обвинительного приговора россиянину грозит 60 лет тюрьмы за мошенничество и участие в преступном сговоре, а также по 5 лет за каждый эпизод.

Закрыть