Сборная России по фехтованию выиграла золото на ЧМ в Будапеште

Будапешт, 13 августа. Сборная России по фехтованию впервые с 2002 года стала чемпионами в общекомандном зачете на чемпионате мира.

По итогам первенства, прошедшего в Будапеште, российские спортсмены завоевали три золотых, пять серебряных и три бронзовых медали.

Серебро общекомандного зачета досталась сборной Италии, в их копилке 3 золота и три бронзы. На третью ступень пьедестала поднялись украинские спортсмены, завоевавшие на чемпионате две золота, одно  серебро и одну бронзу.

В последний день соревнований сборная России завоевала пятое серебро. Медаль принесли наши саблистки, уступившие спортсменкам из Украины со счетом 44:45.

На соревнованиях блестящие результаты показали два петербургских спортсмена.  Золотую медаль чемпионата мира по фехтованию в Будапеште, в составе сборной России (командное первенство, сабля), завоевал петербургский спортсмен Николай Ковалев.

В 1/16 финала россияне победили команду Израиля (45:21), затем одержали победу над сборной Великобритании (45:29).

В четвертьфинале россияне перед выходом Николая Ковалева против Макса Хартунга уступали со счетом 40:38. Однако бронзовый призер Лондонской Олимпиады выступил выше всех похвал (7:3) и вывел нашу команду в полуфинал.

Стоит отметить, что ранее петербуржец Николай Ковалев на мировом форуме фехтования в венгерской столице уже завоевал серебряную медаль в личном турнире.

Петербурженка Екатерина Дьяченко  в личном первенстве среди саблисток стала второй. В решающей встрече Екатерина уступила украинке Ольге Харлан (12:15).