Яндекс.Метрика

Ушел из жизни обозреватель Василий Песков

Обозреватель «Комсомольской правды» и один из ведущих программы «В мире животных» Василий Песков скончался на 84 году жизни после продолжительной болезни.

Москва, 13 августа. Обозреватель «Комсомольской правды» и один из ведущих программы «В мире животных» Василий Песков скончался на 84 году жизни после продолжительной болезни.

Василий Михайлович ушел из жизни 12 августа, об этом сообщил его внук, сообщается на сайте «Комсомольской правды», в которой покойный работал с 1956 года.

Василий Песков родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Воронежской области в семье крестьянки и машиниста.

Окончив среднюю школу, работал пионервожатым, шофером, киномехаником, фотографом.  Творческий путь Василия Пескова начался в областной газете «Молодой коммунар»,  с 1956 года он работал фотокорреспондентом и писал очерки в «КП».

В 1960 году вышла первая книга «Записки фоторепортера», за вторую книгу «Шаги по росе» Василий Песков в 1964 году получил Ленинскую премию. Последняя книга «Аляска больше, чем вы думаете» вышла в 1994 году.

В 2003 году президент РФ Владимир Путин наградил писателя орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степень за большой вклад в развитие отечественной журналистики. С 1975 по 1990 годы  Василий Песков вел передачу «В мире животных».

Закрыть