Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В школах Петербурга вводят дресс-код

Согласно поправкам к закону «Об образовании Российской Федерации», с 1 сентября этого года на территории всех регионов вводятся единые требования к одежде школьников.

Санкт-Петербург, 13 августа. Школьная форма вновь возвращается в учебные заведения города. Правда, пока массовой экипировки детей не предвидится. За школами остается право выбора – вводить форму или ограничиться строгим дресс-кодом.

Согласно поправкам к закону «Об образовании Российской Федерации», с 1 сентября этого года на территории всех регионов вводятся единые требования к одежде школьников.

Дресс-код учеников в каждом регионе должен быть свой, и регламентировать его будут на уровне региональных правительств, либо на уровне образовательных учреждений. В Петербурге единые требования определяются городским законом «Об образовании», который также вводит понятие повседневной, парадной и спортивной одежды.

Как оказалось, большая часть петербургских учреждений выступает за принятие школьной формы. Об этом свидетельствуют результаты проведенного в учреждениях опроса.

К примеру, в школах Адмиралтейского района, еще в мае участники анкетирования отметили, что школьная форма необходима – она стирает грани между богатыми и бедными учениками, настраивает на деловой лад и формирует единую культуру поведения.

Опросы были проведены и в других районных школах. Серьезных возмущений ни стороны педагогического состава, ни со стороны родителей тема школьной формы не вызвала.

Стоит отметить, что во многих петербургских школах форма существует уже давно, это относится к так называемым элитным учреждениям. Как отмечает директор ГОУ «Гимназия № 56» Петроградского района Петербурга, почетный учитель России Майя Пильдес, школьная форма дисциплинирует, поэтому в учебных заведениях строгий дресс-код нужен.

"Форма – это лучшие традиции не только петербургской школы, это мировые традиции. Школьная форма есть в большинстве образовательных учреждений и в России, и в ведущих мировых вузах, где существует очень строгий дресс-код. Очень жаль, что форму в нашей стране отменили, хотя это нельзя назвать отменой - просто разрешили ученикам носить другую одежду. В нашей гимназии школьная форма была всегда. Я считаю, что введение формы – это очень правильно. Это новый этап в жизни ребенка", - заявляет Майя Пильдес.

Важным аргументов в арсенале противников школьной формы является высокая стоимость комплекта для ученика, что неизбежно должно ударить по родительскому кошельку. К примеру, для того, чтобы подготовить ребенка к школе следует потратить на форму порядка 4-5 тыс. рублей. Но здесь стоит учесть, что в дальнейшем родители избавляются от ежемесячных хлопот по покупке нарядов для своих чад, следовательно, и затраты сводятся к минимуму.

По словам сопредседателя Петербургского родительского комитета Михаила Богданова, вопрос возвращения к форме активно обсуждался в Петербурге последние годы, и сторонников всегда было значительно больше, нежели несогласных.

"В целом большинство родителей позитивно относятся к введению школьной формы, - отмечает Михаил Богданов, - Во-первых, это вопрос практичности. Ходить в школьной форме банально дешевле. Она экономичней за счет массовости закупок комплектов школами. При этом покупать ее надо не столь часто, как другую повседневную одежду. Во-вторых, это организационный и воспитательный момент для детей. И, наконец, еще один немаловажный фактор – одежда не будет являться предметом социального расслоения детей".

Стоит отметить, что в любом случае советской тотальной унификации в школах не будет. Разработка школьной формы для каждого учреждения будет проводиться совместно с родителями, и с учетом мнения учеников.

Закрыть