Яндекс.Метрика

Сотрудника петербургской таможни подозревают в разглашении служебной информации

В офисах таможенного представителя ООО «Тектум» и ООО «Управляющая компания «КОРПОРАЦИЯ СТЕРХ» в Петербурге прошли обыски, в рамках уголовное дела.

Санкт-Петербург, 13 августа. В офисах таможенного представителя ООО «Тектум» и ООО «Управляющая компания «КОРПОРАЦИЯ СТЕРХ» в Петербурге прошли обыски, в рамках уголовное дела, сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте.

Уголовное дело по статье «дача взятки должностному лицу за незаконные действия» было заведено 2 августа в отношении специалиста по таможенному оформлению ООО «Тектум» Чижа О.В.

По данным следствия, Чиж дал главному государственному таможенному инспектору отдела контроля таможенной стоимости Санкт-Петербургской таможни В. Есиповичу взятку в $1000.

За эти деньги Есипович передал Чижу флэш-карту, на ней была записана служебная информация, добытая из базы Санкт-Петербургской таможни.

На флэшке были  данные о профилях риска, знание которых при таможенном оформлении ввозимых товаров, позволяет избежать мер дополнительного контроля.

В отношении Есиповича возбуждено дело за получение взятки и незаконное предоставление служебной информации. 

В ходе обысков были обнаружены и изъяты в электронном виде профили рисков таможенных органов, а также рядслужебных документов ФТС России и СЗТУ ФТС России. Расследование уголовных дел продолжается.

Закрыть