Яндекс.Метрика
  • Ирина Николаева

Бывший главный ревизор полиции Петербурга пойдет под суд за взятку в 40 млн рублей

Самая большая задокументированная взятка в новейшей истории Петербурга – 40 млн рублей. Ее «за общее покровительство», по данным следствия, получил Алексей Серединин, будучи начальником контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. На днях над ним начнется суд.

На днях начнется суд над бывшим главным ревизором полиции Петербурга. Уголовное дело было возбуждено по статье «получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». По данным следствия, с февраля по июль 2011 г. Алексей Серединин, будучи начальником контрольно-ревизионного управления (КРУ) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, получил от крупной коммерческой организации более 40 млн рублей «за общее покровительство».

Кроме того, полицейский ревизор пообещал поспособствовать отказу в возбуждении уголовных дел по материалам проверок в случае поступления соответствующих заявлений в возглавляемое им подразделение. Как только все вскрылось, полковник тут же слег в больницу с гипертоническим кризом. Но это не спасло его от ареста. Была проведена медэкспертиза. Согласно ее результатам, состояние здоровья Серединина признали удовлетворительным, и полковника заключили под стражу.

Сейчас, спустя год, дело наконец ушло в суд. Стали известны и подробности преступления. По версии следствия, в декабре 2010 г. Серединин узнал о финансовых проблемах ООО «Лаверна», которому на тот момент принадлежала сеть магазинов «Дом Лаверна», специализирующихся на торговле отделочными материалами. Полицейский ревизор вышел на руководство торговой сети и предложил защиту от кредиторов компании. Как считает следствие, взятка была передана в несколько приемов в период с февраля по июль 2011 г.

Представители компании привозили единовременно, согласно материалам дела, по нескольку миллионов рублей в квартиру к Алексею Смирнову, которого Серединин привлек в качестве своего помощника. Первый транш составил 20 млн рублей, затем еще 4 раза по 5 млн.

Тем временем в горсуде решается судьба Андрея Хлоева, более известного в определенных кругах как Беспризорник. Это один из самых влиятельных персонажей теневого Петербурга, а может быть, и всей России. Но, несмотря на подозрения в совершении им ряда кровавых преступлений, Хлоев был неуязвим. По словам начальника петербургского управления уголовного розыска Константина Власова, его подчиненные разрабатывали группу Хлоева несколько лет. Наконец нашелся формальный повод для его задержания. Как установило следствие, 24 октября 2009 г. группа из семи человек под руководством Андрея Хлоева пыталась похитить грузинского бизнесмена Буцуреишвили «с целью решения коммерческого вопроса в свою пользу».

Казалось бы, что может связывать Беспризорника и полковника полиции? Но пересечения есть... В мае 2011 г. в Москве при получении взятки был задержан сотрудник управления по налоговым преступлениям петербургского ГУВД Зимаков, подозревавшийся в вымогательстве 2 млн евро у близкой знакомой Хлоева (носящей романтичную кличку Помидориха). Трудно представить, чтобы эти свои действия Зимаков не согласовывал со своим начальником Середининым.

Так же, судя по всему, решили и в центральном аппарате ФСБ России, подняв вопрос о привлечении Серединина к уголовной ответственности, но полковник тем не менее продолжил службу в полиции, успешно пройдя аттестацию. По неофициальной информации, чудесному спасению Серединин тогда был обязан своему хорошему знакомому – сотруднику, который сегодня занимает ответственную должность в центральном аппарате ФСБ.

Но спустя несколько месяцев полицейского ревизора все же изобличили уже петербургские сыщики. Глава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов после ареста Алексея Серединина отдал приказ до конца разобраться с оставшимися сотрудниками управления по налоговым преступлениям. По результатам служебной проверки часть сотрудников были уволены или выведена за штат.

Самая большая задокументированная взятка в новейшей истории Петербурга – 40 млн рублей. Ее «за общее покровительство», по данным следствия, получил
Алексей Серединин.

Закрыть