Яндекс.Метрика

ФРУ: Российская таможня заблокировала пропуск товаров из Украины

Федерация работодателей Украины (ФРУ)сообщила сегодня о том, что российская таможня якобы заблокировала пропуск всех экспортных грузов из их страны. Федерация уже обратилась за помощью к премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Федерация работодателей Украины (ФРУ)сообщила сегодня о том, что российская таможня якобы заблокировала пропуск всех экспортных грузов из их страны. Федерация уже обратилась за помощью к премьер-министру Украины Николаю Азарову.

В сообщении на сайте ФРУ говорится, что проблемы с грузами на российской таможне начались еще в конце июля. «Транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку и погрузку назад», - заявили представители федерации.

Поставщики жалуются на простой вагонов и грузовиков, порчу продуктов, срыв сроков поставки товаров.

По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа пропуск украинского экспорта через российскую границу прекращен полностью.ФРУ заявляет, что санкции российской стороны только товарами компании Roshen не ограничились и жалуется на огромные финансовые потери.

Напомним, Роспотребнадзор запретил импорт товаров украинской кондитерской фабрики Roshen. В молочном шоколаде был обнаружен бензопирен. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, качество продукции Roshen не отвечает требованиям безопасности.

«Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», - отметил Онищенко.

Украинские сладости привлекли внимание Роспотребнадзора в середине июля, проверка подтвердила опасения.   Фабрики Roshen находятся не только на Украине, но и в Венгрии, Литве, а также в Липецке. Ревизию Роспотребнадзора прошла продукция с украинских заводов в Мариуполе, Кременчуге, Виннице и Киеве.

Накануне Онищенко предупредил коллег из Казахстана и Белоруссии о смертельной опасности, исходящей от украинских конфет Roshen.

Онищенко попросил партнеров быть настороже и не допустить попадания запрещенной продукции на российский рынок, как это было с грузинскими винами. Тогда запрещенный алкоголь поступал в российские магазины через Белоруссию. Геннадий Онищенко отметил, что теперь данная схема не сработает.

Закрыть