Яндекс.Метрика

Гендиректора петербургской фирмы и археолога подозревают в уничтожении памятников XI века

ГУ МВД Петербурга возбудило уголовные дела в отношении гендиректора ООО «НПФ «Гамас» и археолога по статье «уничтожение или повреждение памятников истории и культуры».

Санкт-Петербург, 14 августа. ГУ МВД Петербурга возбудило уголовные дела в отношении гендиректора ООО «НПФ «Гамас» и археолога по статье «уничтожение или повреждение памятников истории и культуры».

Их подозревают в уничтожении 42 курганных захоронений XI века, находившихся под охраной государства.

Установлено, что 30 августа 2011 года в ходе земляных работ были уничтожены памятники археологии «Яскелево-1» и «Яскелево-2», расположенные в лесном массиве у деревни Яскелево Гатчинского района Ленобласти.

Уничтоженные памятники состояли на учете в Департаменте государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Комитета по культуре Правительства Ленинградской области и находились под охраной государства.

Следствие установило, в июле 2011 года 39-летний генеральный директор «Гамаса» для заключения договора-подряда с МУП «Гатчинские природные ресурсы» вступил в преступный сговор с 29-летним археологом.

Целью сговора было расширение границ песчаного карьера и получение материальной выгоды. Археолога подозревают в том, что он провел земляные работы, выдав их за археологические раскопки.

Таким образом, были уничтожены памятники археологии. Согласно оценке Института археологии РАН, государству причинен ущерб на сумму 56 112 408 рублей.

Закрыть