Яндекс.Метрика

Улицу Репина на Васильевском острове могут сделать пешеходной

Об этом сообщила журналистам глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева. В следующем году тему новых пешеходных зон планируется вынести на обсуждение жителей района. Киселева подчеркнула, что к данному вопросу нужно подходить, продумав то, где будет ездить объезжающий транспорт и где будут располагаться парковки.

Санкт-Петербург, 14 августа. Улицу Репина на Васильевском острове могут сделать пешеходной. Об этом сообщила журналистам глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева.

Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы сделать ряд улиц Петербурга пешеходными. Участок 6 и 7 линии между Средним и Большим проспектами Васильевского острова уже давно является пешеходной трассой (его еще называют Андреевским бульваром).

В следующем году тему новых пешеходных зон планируется вынести на обсуждение жителей района. Киселева подчеркнула, что к данному вопросу нужно подходить, продумав то, где будет ездить объезжающий транспорт и где будут располагаться парковки.

В частности, улица Репина довольно длинна, и жители не смогут подъезжать к своим домам на автомобилях. Кроме того, автомобили и так по ней практически не ездят.

Улица Репина – одна из самых узких именованных улиц Петербурга. Ее особенность в том, что она вымощена камнем (диабаз), а не заасфальтирована, благодаря чему создается атмосфера Средневековья.

Улица тянется от Румянцевского сада до Среднего проспекта Васильевского острова, пересекая Большой проспект, проходя между 1-й и 2-й линиями.

Исторический факт: до 1952 года улица носила название Соловьевский переулок, а во время блокады Ленинграда, в зиму 1941—1942 годов переулок был моргом, сюда свозили трупы со всех окрестных улиц.

Об этом сообщила журналистам глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева.

Закрыть