Яндекс.Метрика

В Египте на месяц ввели чрезвычайное положение

Отсчет времени начался с 16:00 (с 18:00 по московскому времени). В рамках чрезвычайного положения власти могут прибегнуть к помощи вооруженных сил. Силы полиции уже не справляются с волной протестов исламистов.

Каир, 14 августа. Новые власти Египта ввели чрезвычайное положение сроком на месяц. Отсчет времени начался с 16:00 (с 18:00 по московскому времени).

В рамках чрезвычайного положения власти могут прибегнуть к помощи вооруженных сил. Силы полиции уже не справляются с волной протестов исламистов.

В том хаосе, что происходит в данное время в Египте, трудно посчитать количество жертв. Сами «братья-мусульмане», которых пытается усмирить полиция, утверждали днем, что погибло более 120 человек, а также более 2000 человек было ранено.

В свою очередь, Министерство внутренних дел Египта заявляет, что среди полицейских также есть раненые и убитые. В официальном сообщении министерства говорится, что полицейские предпринимают «необходимые меры».

Два палаточных городка возле мечети Рабаа Аль-Адавия на востоке Каира и на площади Нахда на западе столицы были организованы еще в начале июля, когда сместили тогдашнего президента Мурси. «Братья-мусульмане», как называют себя сторонники Мурси, называют пришедшего к власти Аддли Мансура узурпатором и говорят о совершившемся военном перевороте.

Среди жертв беспорядков уже начали появляться и журналисты, освещающие конфликт в мировых СМИ. Так, погиб оператор британского телеканала Sky News Майкл Дуглас, пуля попала ему в сердце.

Закрыть