Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге сегодня начался "Медовый Cпас"

В этот день православного календаря отмечают сразу три праздника Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и Крещения Руси. В этот же день начался и Успенский пост, который продлится 2 недели.

Санкт-Петербург, 14 августа. В этот день православного календаря отмечают сразу три праздника Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и Крещения Руси. В этот же день начался и Успенский пост, который продлится 2 недели.

Сегодня в Выставочном зале Союза художников, в рамках Ярмарки монастырских и фермерских хозяйств “Медовый Спас”, состоялась церемония освещения меда и божественный молебен, который провел Отец Александр Хлебович.

Медовым Спас называют потому, что к середине последнего летнего месяца как раз поспевает мед нового сбора, который верующие считают Даром Божьим. Именно поэтому принято сбор приносить для освящения в храм. Мед воспринимается не как сладость и лакомство, а как воплощение Божьей благодати и милости.

В этот же день по давней традиции совершается малое освящение воды, полезных для здоровья трав и мака. Все желающие могли принести на церемонию мед, независимо от года урожая.

Также всем петербуржцам предлагали попробовать мед гречишный, с пергой и маточным молочком, липовый, с травами и ягодами с различных уголков России, Украины и Белоруссии.

Мед привезли с необычных для простого потребителя пасек - при храмах. Таких, как Свято-Елизаровский монастырь, Сергиева пустыня, Храм Дмитрия Донского и других.

Однако, по словам Игоря Матеева, директора Ярмарки “Медовый Спас”, именно производство меда православными пасеками не только поднимает экономику российских регионов, но и пользуется популярностью у рядовых потребителей независимо от вероисповедания.

Закрыть