Яндекс.Метрика

В Южно-Приморском парке Петербурга заработает фонтан

После капитального ремонта начнет свою работу фонтан в Южно-Приморском парке. Специалисты «Водоканала» запустят фонтан 15 августа.

Санкт-Петербург, 14 августа. После капитального ремонта начнет свою работу фонтан в Южно-Приморском парке.  Специалисты «Водоканала» запустят фонтан 15 августа.

Как сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканала», этот фонтан является одним из самых больших в Петербурге. Длина его фонтанной чаши составляет 100 м, ширина - 20 метров.

Водную картину фонтана образуют 225 струй высотой от 8 до 16 метров.

В 2012-2013 годах Водоканал провел капитальный ремонт фонтана. Работы проходили в соответствии с адресной программой капремонта фонтанов и фонтанных комплексов города на 2012- 2015 годы.

Ремонт был необходим в связи с нарушением гидроизоляции чаши фонтана: из-за большого размера чаши, потери воды были большими. Также размывались набивные дорожки парка.
На данный момент все работы завершены.

Напомним, что 13 июня «Водоканал» запустил исторический фонтан-поилку на Сенной площади.

В дальнейшем планируется провести его реконструкцию в 2015 году. Изменится инженерия, на данный момент вода в фонтан поступает от городского водоснабжения, а электричество от коммерческой организации. Внешний вид фонтана останется неизменным.

Также стоит отметить, что практически завершена реконструкция еще одного исторического фонтана - в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева. Этот фонтан был передан Водоканалу фактически в разобранном состоянии.

В процессе реконструкции была восстановлена гранитная чаша фонтана, воссоздана архитектурная композиция, создана система фильтрации и автоматической циркуляции воды. Сейчас идет процесс заключения договора на энергоснабжение, после чего фонтан будет запущен.

Закрыть