Яндекс.Метрика

Апелляционный суд Нью-Йорка отказался пересмотреть дело летчика Ярошенко

Ходатайство адвокатов российского летчика Константина Ярошенко, осужденного на 20 лет тюрьмы, о пересмотре дела быль отклонено апелляционным судом Нью-Йорка.

Нью-Йорк, 15 августа. Ходатайство адвокатов российского летчика Константина Ярошенко, осужденного на 20 лет тюрьмы, о пересмотре дела быль отклонено апелляционным судом Нью-Йорка.

У защиты россиянина есть 90 дней, в течение которых возможно обратиться в Верховный суд с просьбой рассмотреть дело.
По словам адвоката российского летчика, приговор, вынесенный в сентябре 2011 года, вступил в законную силу.

Константина Ярошенко приговорили к 20 годам тюрьмы за участие в сговоре по контрабанде наркотиков.  Уголовное дело на россиянина завели после того, как он откликнулся на объявление о продаже военного самолета за $1.

Аттракцион небывалой щедрости оказался спецоперацией для выявления потенциальных контрабандистов. По версии обвинения, Ярошенко вместе с другими лицами, попавшимися на удочку,  понимали, что на данном самолете в Штаты будут провозиться наркотики.

Сам Ярошенко заявил, что недостаточный уровень владения английским языком не позволил ему разобраться во всех тонкостях сделки, а сам он хотел купить самолет для грузовых перевозок.

Требования защиты Константина Ярошенко об отмене приговора основывались на пытках, которые были применены к летчику в Либерии, и незаконных действиях спецслужб США на Украине.

Апелляционная комиссия постановила, что жестокость полицейских, ни действия сотрудников спецслужб не могут быть основанием для обжалования приговора.

В мае адвокаты Ярошенко ходатайствовали о его переводе в больницу, так как после пыток он нуждался в операции, о чем свидетельствовало заключение врачей госпиталя Трентона.

Закрыть