Яндекс.Метрика

Омбудсмен Шишлов проверил переполненный центр содержания мигрантов в Петербурге

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов побывал в центре, где содержатся мигранты, ожидающие депортации. Уже сейчас центр переполнен. В нем живут 309 человек вместо положенных 176.

Санкт-Петербург, 15 августа. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов побывал в центре, где содержатся мигранты, ожидающие депортации. Уже сейчас центр переполнен. В нем живут 309 человек вместо положенных 176.

Дальше ситуация будет только усугубляться, уверен Александр Шишлов. Он подчеркнул – люди, дающие работу нелегальным мигрантам, создают проблемы для всех жителей Санкт-Петербурга.

«Авторы федерального закона, вступившего в силу 9 августа, видимо не подумали о практике его применения, о дополнительных ресурсах, которые необходимы для его реализации – в частности о том, что потребуются дополнительные специальные помещения для содержания лиц, ожидающих выдворения из Российской Федерации», - отметил Александр Шишлов, имея ввиду начавший действовать закон о повышенных штрафах для нарушителей миграционного законодательства в Москве, Подмосковье, Петербурге и Ленобласти. Теперь нарушителям правил въезда и пребывания на территории Петербурга грозит штраф от 5 до 7 тыс. рублей. Ранее сумма штрафа колебалась от 2 до 5 тыс. рублей. Помимо штрафа нарушителей ожидает административное выдворение из страны.

«На смену одним нелегалам, выдворенным за счет российских налогоплательщиков, приедут другие. Необходимо усилить борьбу прежде всего с нарушениями, совершаемыми работодателями, которые обеспечивают нелегалов рабочими местами, получают сверхприбыли для себя и создают проблемы для жителей Санкт-Петербурга», - уверен Шишлов.

Центр для содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти расположен в Красном Селе. В нем содержатся граждане из более чем двадцати государств, большинство из Узбекистана - 167 человек и Таджикистана – 48 человек.

Пресс-служба Александра Шишлова напомнила, что процедура выдворения требует значительного времени и в некоторых случаях может растягиваться на многие месяцы. Где будут жить задержанные за это время мигранты – пока неизвестно.

Отметим, сегодня появилась информация, что из-за нехватки мест в центре, паре десятков задержанных за нарушения иностранцев пришлось ночевать в автобусах.


Закрыть