Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Стратегия-2030: петербуржцев волнует транспорт, жилье и ЖКХ

Жители Санкт-Петербурга активно включились в обсуждение Стратегии социально-экономического развития города до 2030 г. Сайт http://spbstrategy2030.ru, посвященный разработке и обсуждению Стратегии-2030, заработал 6 августа. И в первые же сутки его посетили 11 тыс. человек. ;К настоящему моменту число посетителей достигло 37,3 тыс.

Санкт-Петербург, 15 августа. Жители Санкт-Петербурга активно включились в обсуждение Стратегии социально-экономического развития города до 2030 г.Сайт http://spbstrategy2030.ru, посвященный разработке и обсуждению Стратегии-2030, заработал 6 августа. И в первые же сутки его посетили 11 тыс. человек. ;К настоящему моменту число посетителей достигло 37,3 тыс.

Гости сайта активно включились в работу по формированию стратегии развития города. По состоянию на вчерашний день они оставили 365 отзывов с предложениями и рекомендациями. Многие вступают в дискуссии друг с другом, поэтому в итоге по каждой теме будет представлен весь спектр мнений с аргументами их сторонников.

По итогам первой недели обсуждений выяснилось, что больше всего горожан волнует развитие городского транспорта – в соответствующем разделе размещено 116 комментариев. Посетители сайта вносят предложения по строительству новых станций метро, развитию различных видов общественного транспорта, организации движения.

Раздел «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ жителей Санкт-Петербурга» собрал на момент написания материала 29 отзывов. Здесь людей больше всего волнуют вопросы
начисления квартплаты и взаимодействия с управляющими компаниями.

Популярны также разделы благоустройства и охраны окружающей среды, здравоохранения, обеспечения общественного порядка и противодействия преступности, комплексного развития территорий.
Смысл таких обсуждений, во-первых, в том, чтобы выявить возможные точки роста городской экономики. На данном этапе предложено пять подобных точек: экономика знаний, жилищное строительство, промышленность на инновационной основе, транспорт и сфера услуг.

Во-вторых, необходимо определить приоритеты социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Это может быть строительство жилья, развитие общественного транспорта, создание парковочного пространства, повышение надежности энергосистем и т.д.

Первичный вариант стратегии будет опубликован уже в сентябре. К ноябрю его доработают с учетом поступивших предложений, а в декабре стратегия должна быть готова. Для того чтобы принять участие в обсуждении на сайте, необходимо пройти несложную регистрацию. Желающие могут заполнить анкету, указав пол, возраст и профессиональную сферу.

Закрыть