Яндекс.Метрика

Туристические поездки в Египет представляют опасность

Министерство иностранных дел России рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Египет. Официальный представитель МИД Александр Лукашевич обратился к россиянам с просьбой отменить поездки в страну, охваченную беспорядками.

Москва, 15 августа. Министерство иностранных дел России рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Египет.

Официальный представитель МИД Александр Лукашевич обратился к россиянам с просьбой отменить поездки в страну, охваченную беспорядками. 

«Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами», - говорится в заявлении Лукашевича.

Исламисты нападают на мечети и христианские храмы, беспорядки уже начались и в Хургаде, где отдыхают около 25 тысяч российских туристов.

Туристическая полиция рекомендовала туристам, отдыхающим в Хургаде, не покидать территорию отелей, отменены все экскурсии, сообщает РИА «Новости».

На данный момент, по неуточненным данным, всего в Египте находятся около 50 тысяч российских туристов. 

На сегодняшний день запланировано совещание представителей Ростуризма и туроператоров России, на котором будет уточняться количество отдыхающих.

Для туристов, уже купивших путевки в Египет, организована горячая линия. Роспотребнадзор готов выслушать и помочь тем, кому турфирмы отказываются вернуть деньги за путевку. Для этого надо позвонить по номеру +7 800 100 00 04.

Напомним, что подразделения МВД Египта совместно с армейскими частями утром в среду начали разгон двух палаточных лагерей сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси в Каире. Полиция для этих целей использует гранаты со слезоточивым газом. 

Позже столкновения перекинулись и на другие провинции. Исламисты утверждают, что МВД и армия применяют огнестрельное оружие. В этом же исламистов обвиняют и силовики. СМИ сообщают уже о том, что убито уже около 350 человек. Россиян среди жертв нет.

Закрыть