Яндекс.Метрика

Дело предполагаемого убийцы ректора СПбГУСЭ Александра Викторова передадут в суд

Следственный Комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении Андрея Елисеева, подозреваемого в убийстве ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, совершенном 5 сентября 2012 года во Всеволожске.

Санкт-Петербург, 16 августа. Следственный Комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении Андрея Елисеева, подозреваемого в убийстве ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, совершенном 5 сентября 2012 года во Всеволожске.

По версии следствия, Вячеслав Макаров, Виталий Ковалев, а также 39-летний житель города Новокузнецка Кемеровской области Андрей Елисеев получили заказ от посредника на убийство Александра Викторова.

В течение двух недель исполнители изучали распорядок дня Викторова и планировали убийство. Ковалев добыл пистолет с глушителем и патроны.  По данным следствия, мотивом преступления явилась коммерческая деятельность университета, возглавляемого Викторовым.

Елисеев и Макаров 5 сентября прибыли во Всеволожск, Елисеев пробрался к дому № 6 по Ягодному переулку и стал ждать.

Ректор возвращался домой на служебном автомобиле вместе с супругой. Когда супруги Викторовы вышли из машины, Елисеев начал стрельбу из пистолета, выпустив не менее пяти пуль. Александр Викторов получил несколько ранений в голову и грудь и скончался, его жена была ранена в голень.

Подозреваемых задержали 30 сентября, было установлено, что все трое уже привлекались к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Двух фигурантов задержали в микроавтобусе на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала. Третьего - в Приморском районе на съемной квартире.

В настоящее время все трое исполнителей заказного убийства находятся под стражей. Уголовное дело в отношении Елисеева выделено в отдельное производство, его обвиняют по статьям «убийство по найму», «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия».

Дело Елисеева направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовных дел в отношении Ковалева и Макарова находится на завершающей стадии. Следователи продолжают устанавливать заказчика и посредника преступления.

Ректору СПбГУСЭ Александру Васильеву был 61 год. До прихода в университет Викторов 8 лет занимал пост главы комитета по науке и высшей школе, был лауреатом премий правительства РФ в области образования в 2003 и 2008 годах.

Закрыть