Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Главы Петербурга и Псковской области договоролись о поставке продуктов и улучшении транспортного сообщения

Губернатор Петербурга сегодня посетил Псковскую область, где встретился с губернатором Андреем Турчаком.

Псков, 16 августа. Губернатор Петербурга сегодня посетил Псковскую область, где встретился с губернатором Андреем Турчаком.

Вместе с Георгием Полтавченко в Псков приехали вице-губернатор Олег Марков, председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко, председатель комитета по образованию Жанна Воробьева, глава комитета по культуре Юрий Панкратов, руководитель комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев.

Георгий Полтавченко отметил, что и правительство Петербурга, и правительство Псковской области активно работают над выполнением планов, зафиксированных в Соглашении о торгово-экономическом, социальном, научно-техническом, культурном сотрудничестве, которое было заключено в июне этого года в рамках Петербургского международного экономического форума.   

Торговый оборот между двумя регионами постоянно растет. В 2011 году он составил более 7 млрд рублей. Это на 26% больше, чем в 2010 году.

Важной темой встречи стала возможность поставки продуктов питания псковских производителей в Петербург, чтобы обеспечить доступ псковских товаров в сетевые магазины Северной столицы, а так же развивать участие производителей в петербургских ярмарках. “Мы настроены на серьезный деловой лад”, - сказал губернатор Петербурга.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Петербург заинтересован в поставках продукции псковских сельхозпроизводителей.

Андрей Турчак, в свою очередь, отметил трудности с входом в торговые сети. Георгий Полтавченко пообещал, что для решения этой проблемы город плотно займемся крупными сетями.

"Есть определенный монополизм. Мы будем с ними активно работать, но если не удастся договориться, мы создадим свои социальные магазины, которые позволят решить эту проблему”, - сказал Георгий Полтавченко.

Глава Петербурга предложил псковскому коллеге разработать план переподготовки областных врачей, поскольку аналогичный опыт есть в академии Мечникова. В Псков могут приезжать группы специалистов, которые будут проводить обучающие семинары и прием граждан.

Георгий Полтавченко и Андрей Турчак также обсудили  перспективы сотрудничества в сфере культуры, образования, туризма, молодежной политики, конгрессно-выставочной деятельности.

"Думаю, нашим ребятам будет интересно побывать в Псковской области, а псковским - в Петербурге. Необходимо составить план о развитии патриотического воспитания", - сказал Георгий Полтавченко.

Другой важной темой на встрече стал вопрос об улучшении регулярного транспортного сообщения.

Сегодня полностью удовлетворяется спрос по автобусным и железнодорожным пассажирским перевозкам. Вместе с тем, в настоящее время отсутствует железнодорожное сообщение между Сланцами и Гдовом. Это затрудняет посещение своих дачных хозяйств жителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Стороны обсудили вопрос о возобновлении движения в летний период поезда по направлению «Санкт-Петербург – Гатчина – Гдов».

Отвечая на вопрос о сложном состоянии дорожного покрытия на участке трассы на границе Петербурга и Псковской области, Андрей Турчак рассказал, что этот участок уже внесен в адресную программу по ремонту.

Андрей Турчак попросил губернатора Петербурга оказать содействие в реализации проекта, в рамках которого один из терминалов "Пулково" станет базой межрегиональной авиакомпании. Регионы договорились, что представители Пскова примут участие в очередном заседании Совета Петербурга и Ленинградской области, чтобы обсудить этот вопрос, а так же проблемы автобусного и железнодорожного сообщения.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак рассказал, что с 1 августа возобновлено прямое воздушное сообщение между Петербургом и Псковом, рейсы работают 3 дня в неделю.

Все эти идеи и предложения стали практическим продолжением подписанного в июне на ПЭФ соглашения о сотрудничестве. Также делегация Петербурга посетила предприятие "ПЭРКО", где производят системы безопасности.

Оно любопытно тем, что родилось в результате вывода за пределы Петербурга. Завод производит турникеты, которые поставляются на многие предприятия Петербурга.

Закрыть