Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

К 100-летию открытия Северной Земли исследователи выпустили книгу

Вековой юбилей открытия архипелага Северная Земля состоится совсем скоро - в сентябре 2013 года.

Вековой юбилей открытия архипелага Северная Земля состоится совсем скоро - в сентябре 2013 года.

К этому событию приурочен выход книги «Полярная экспедиция на ледоколах «Таймыр» и «Вайгач» в 1910-1915 годах», осуществленный при поддержке региональной общественной организации «Полярный конвой».

Книга основана на дневниках Николая Ивановича Евгенова - известного русского, советского гидрографа и океанолога, исследователя Арктики и морского офицера, который сам принимал участие в памятной экспедиции. В 50-е годы обработкой результатов экспедиции занялся известный исследователь Арктики, доктор географических наук, почетный полярник, ветеран авиации Арктики Валерий Николаевич Купецкий.

Экспедиция преследовала множество целей: гидрологические, метеорологические, биологические исследования. Для экспедиции были построены специальные ледокольные пароходы, оснащенные последними техническими новинками – радиотелеграфными установками. В разное время руководили плаванием И.С.Сергеев, В.В.Давыдов, А.В.Колчак, К.В.Ломан, П.А.Новопашенный, Б.А.Вилькицкий.

Главными достижениями плавания стали открытие Северного морского пути из Азии в Европу и открытие в 1913 году Земли Императора Николая II (ныне архипелаг Северная Земля). На тот момент плаванием руководил русский морской офицер, гидрограф и геодезист Борис Андреевич Вилькицкий. Площадь открытого архипелага около 37 тыс. км² и он необитаем.

Долгое время экспедиция оставалась неизвестной для широкой общественности по идеологическим соображениям. Советская власть не спешила прославлять экспедицию, во многом из-за причастности к ней контрреволюционных деятелей, таких как адмирал А.В.Колчак.

Только в 2000-е годы родственники Евгенова занялись поиском рукописей, ставших основой книги. Как отметил президент общественной организации «Полярный конвой», капитан 1-го ранга в отставке Юрий Александров : «Книга читается как Робинзон Крузо. Просто удивительно, как из научной экспедиции можно сделать такое литературное произведение. Это учебное пособие для всех, кто собирается организовать экспедицию».

В настоящий момент члены Русского Географического Общества планируют подать просьбу о возвращении Северной Земле её первоначального наименования Земли Императора Николая II, а также переименования острова Малый Таймыр в «Остров Цесаревича Алексея», ведь именно так назвали географические объекты первооткрыватели.

Аналогичное предложение уже выносилось на рассмотрение в 2006 году, однако не было поддержано Законодательным собранием Красноярского края.

Закрыть