Яндекс.Метрика

«Коммерсантъ»: Всплыла новая афера «Оборонсервиса» на 725 млн рублей

Прокуратура ЗВО выявила еще один факт мошенничества с землями Минобороны РФ, к которому причастны бывший министр обороны Анатолий Сердюков и экс-глава департамента имущественных отношении Евгения Васильева.

Москва, 16 августа. Прокуратура ЗВО выявила еще один факт мошенничества с землями Минобороны РФ, к которому причастны бывший министр обороны Анатолий Сердюков и экс-глава департамента имущественных отношении Евгения Васильева, пишет издание «Коммерсантъ».

Мошенническая сделка, нанесшая ущерб в 725 млн рублей, была заключена в 2011 году в Брянской области. Еще в 1993 году администрация Дятьковского района передала в бессрочное пользование на баланс Минобороны 473 га земли.

Территория использовалась под полигон бронетехники, а позднее была заброшена. К этому времени землей заинтересовалось дочернее предприятие  ООО «Мальцовское карьероуправление».

В мае 2011 Сердюков сдал предпринимателям половину участка в аренду. При этом он сослался на якобы утратившее силу правительственно постановление, разрешающее сдачу земли под строительство жилья.

По договору аренды, который заключила Васильева, предприниматели в течение пяти лет ежегодно платили 4,37 млн рублей. Затем было получено разрешение на вырубку леса.

Прокуратура ЗВО передал результаты проверки в Главную военную прокуратуру, а также направила в иск против министерства обороны и ООО «Мальцовское карьероуправление» в арбитражный суд, требуя взыскать нанесенный ущерб.

Напомним, следственный комитет РФ расследует ряд уголовных дел, связанных с незаконной продажей земель, находящихся на балансе Минобороны.

По данным следствия, должностные лица ведомства продавали самые ликвидные объекты «Оборонсервиса» по заниженным ценам. Покупателями становились компании, аффилированные с «Оборонсервисом». Причем до продажи в участки и акции вкладывались крупные суммы бюджетных средств.

В рамках дела «Оборонсервиса» под стражей находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло.

Экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков и бывший руководитель Департамента имущественных отношений российского военного ведомства Евгения Васильева отказались от дачи показаний  в ходе допроса 19 февраля в Главном военном следственном управлении.

Закрыть