Яндекс.Метрика

Механика Амирова, виновного в пожаре в «Грозном – Сити», оштрафовали на 50 тыс. рублей

Мировой суд Ленинского района Грозного вынес приговор по делу 47-летнего механика строительного управления Магомеда-Амина Амирова, по вине которого 3 апреля вспыхнул пожар в жилом комплексе «Грозный – Сити».

Грозный, 16 августа. Мировой суд Ленинского района  Грозного вынес приговор по делу 47-летнего механика строительного управления Магомеда-Амина Амирова, по вине которого 3 апреля вспыхнул пожар в жилом комплексе «Грозный – Сити», сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что вечером 3 апреля, выполняя работы на 4 этаже 42-этажного жилого комплекса, Амиров нарушил правила пожарной безопасности. Для склейки стыков рубероида он использовал газовый баллон с отведенным шлангом и горелкой.

В итоге загорелась мягкая кровля, строительный мусор, картонная упаковка, огонь распространился по всему фасаду.  Ущерб от пожара составил более 332,4 млн рублей.  Амиров признал свою вину, суд назначил наказание в виде штрафа в 50 тыс. рублей.

Напомним, возгорание произошло 3 апреля в 18.15 по московскому времени . Спасатели эвакуировали людей из расположенных рядом с горящим зданием строений. Огнем была охвачена западная часть  здания, горел утеплитель со второго по 40 этажи.

Пожару была присвоена третья категория сложности из пяти. Информация о том, что в горящем здании находится квартира, подаренная Рамзаном Кадыровым французскому актеру Жерару Депардье, не подтвердилась. Квартира Депардье находится в соседнем здании.

Пожар, охвативший 40-этажный незаселенный дом «Грозный Сити», был полностью ликвидирован в 01. 30 по московскому времени,  площадь возгорания составила 18 000 кв. м., в тушении были задействованы 170 спасателей МЧС и 31 единица техники.

Закрыть