Яндекс.Метрика

Минобороны оставило РСК "МиГ" без контракта на 37 млрд руб

Минобороны решило на несколько лет перенести закупку у российской самолетостроительной корпорации «МиГ» 37 многофункциональных истребителей МиГ-35.

Москва, 17 августа. Минобороны решило на несколько лет перенести закупку у российской самолетостроительной корпорации «МиГ» 37 многофункциональных истребителей МиГ-35.

По данным газеты «Коммерсантъ», ведомство отложило подписание 37-миллиардного контракта из-за затянувшейся работы по предоставлению и обоснованию расчетно-калькуляционных материалов. В результате этого правительство не могло подписать распоряжение по определению РСК «МиГ» единственным исполнителем этого задания.

Одновременно Минфин предложил Минобороны перенести часть расходов, выделяемых в рамках госпрограммы вооружений на 2014—2016 годы, за черту 2016 года.

Вместо контракта на МиГ-35 РСК «МиГ» может в ближайшее время получить от Миноброны заказ на истребители МиГ-29СМТ со сроком поставки до 2016 года.

МиГ-35 — многоцелевой российский истребитель поколения «4++», созданный на базе экспортной модификации МиГ-29М. Он оснащен двигателями с отклоняемым вектором тяги, в состав вооружения входят управляемые ракеты «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», а также многоцелевой радар с фазированной антенной решеткой РЛС Жук-А.

Закрыть