Яндекс.Метрика

На Новой Голландии все выходные будут запускать воздушных змеев

Организаторы планируют запуск различных змеев в форме рыб, самая большая из которых достигает 15 метров в длину. На земле напоминать о волнах будут 40 развевающихся флагов.

Санкт-Петербург, 17 августа. Фестиваль воздушных змеев, основной темой которого станет море, пройдет в выходные на острове Новая Голландия в Петербурге.

Организаторы планируют запуск различных змеев в форме рыб, самая большая из которых достигает 15 метров в длину. На земле напоминать о волнах будут 40 развевающихся флагов.

"Все желающие смогут научиться ловить ветер и запускать воздушных змеев на специально организованной для этого площадке, посмотреть, как это делают профессионалы, а также создать своего эксклюзивного змея под руководством опытных наставников", - говорится в блоге на сайте "Новой Голландии".

Также на острове разместят выставочный зал, в котором будут размещены необычные наземные инсталляциями, приводимые в движение ветром.

Участиве во всех мероприятиях Kite Weekend бесплатное. С полудня до шести вечера в субботу и воскресенье можно будет понаблюдать за шоу воздушных змеев и запустить своего. А с 14:00—15:00 будут проходить мастер-классы.

Первые воздушные змеи, а точнее драконы, появились во II веке до н.э. в Китае и использовались ради забавы. Тогда никто из очевидцев не мог объяснить, почему змей взлетает, и какие силы действуют на него в полете. Прошло много времени, когда в середине 18 века, человек нашел воздушному змею практическое применение.

Летающие модели стали использовать в научных опытах по исследованию атмосферы земли. Так, например, воздушные змеи использовали в своих опытах Бенджамин Франклин и Михаил Ломоносов, которые независимо друг от друга изучали электрическую природу молнии. В прошлом веке летающие модели сыграли не последнюю роль в работе Александра Попова над созданием радио или при разработке первых самолетов Александра Можайского.

В наши дни воздушный змей послужил основой к созданию нового экстремального «ветрового» вида спорта – кайтингу, суть которого заключается в преодолении спортсменом пространства при помощи силы тяги. Сегодня воздушный змей стал незаменимой частью многих научных исследований, любимым занятием для детей и взрослых и увлекательным видом спорта для молодых экстремалов. 

Закрыть