Яндекс.Метрика

Патриарх призвал паству молиться об окончании паводка на Дальнем Востоке

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал паству молиться об окончании дальневосточного паводка.

Москва, 18 августа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал паству молиться об окончании дальневосточного паводка.

Паводки на Дальнем Востоке вызывают серьезную обеспокоенность властей. Правительство уже выделило 3,2 млрд руб на ликвидацию последствий наводнения.

"Я призываю всех молиться, чтобы Господь приклонил милость к нашим восточным землям, и чтобы как можно быстрее сошла вода, и люди вернулись к мирной жизни. И чтобы государство наше — как федеральная власть, так и местная власть — сделали все для того, чтобы потерянное людьми было возмещено, и чтобы те, кто пострадал, могли вернуться к мирной и спокойной жизни", — сказал патриарх Кирилл после литургии на Секирной горе Большого Соловецкого острова.

Тем временем уровень воды в реке Амур бьёт все рекорды. В Приамурье подтоплены порядка 6 тысяч жилых домов, разрушены мосты, размыты дороги. Ущерб от стихии оценивается в несколько миллиардов рублей. 

По словам предстоятеля Русской церкви, в эти дни многие из людей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, приняли крещение. "Что меня особенно тронуло — очень многие крестятся там, кто не был крещен. Посреди той водной стихии, которая все разрушает, есть водная стихия, которая благодатью Божьей созидает, и, приобщаясь к этой водной стихии, люди наши в самое тяжелое время обретают надежду на спасение", — добавил он.

Ранее полпред президента России в ДФО Виктор Ишаев заявил, что если паводок не начнет сходить на нет, из дальневосточных городов и сел придется эвакуировать до ста тысяч человек.

Закрыть