Яндекс.Метрика

Паводки на Дальнем Востоке: в ЕАО прорвало дамбу, уровень воды в Амуре достиг максимума

Дамбу прорвало в Ленинском районе Еврейской автономной области: 180 человек в 136 домах нуждаются в срочной эвакуации. Тем временем уровень воды в реке Амур бьёт все рекорды.

Владивосток, 18 августа. Дамбу прорвало в Ленинском районе Еврейской автономной области: 180 человек в 136 домах нуждаются в срочной эвакуации.

По данным регионального ГУ МЧС, ЧП произошло в селе Ленинское в районе улицы Полевой. Из-за прорыва дамбы вода стала поступать на Полевую улицу, Комбайнерскую и Юбилейную улицы.

«Немедленно для отселения людей из домов, попавших в зону возможного подтопления, была направлена группировка сил и средств, в том числе 6 автобусов на базе ПАЗ, 15 спасателей, сотрудники ГИМС, 5 плавсредств, сотрудники полиции», - говорится в сообщении ведомства.

Специалисты пытаются починить участок прорванной дамбы. Тем временем многие местные жители отказываются покидать свои дома. 

Паводки на Дальнем Востоке вызывают серьезную обеспокоенность властей. Правительство уже выделило 3,2 млрд руб на ликвидацию последствий наводнения.

Тем временем уровень воды в реке Амур бьёт все рекорды. В Приамурье подтоплены порядка 6 тысяч жилых домов, разрушены мосты, размыты дороги. Ущерб от стихии оценивается в несколько миллиардов рублей. 

"Мы сегодня достигли исторического максимума — 642 сантиметра, последний такой был зафиксирован 1897 году. Сегодня в 12.00 такой же уровень был зафиксирован на посту города Хабаровска. Уровень будет подниматься, по прогнозам, до 7 метров", — рассказал замначальника управления гражданской защиты правительства края Евгений Кузьмин.

Ранее полпред президента России в ДФО Виктор Ишаев заявил, что если паводок не начнет сходить на нет, из дальневосточных городов и сел придется эвакуировать до ста тысяч человек.

Закрыть