Яндекс.Метрика

Капитан затонувшего на Иртыше теплохода признался, что выпил водки перед рейсом

Капитан теплохода «Полесье», затонувшего 17 августа на Иртыше после столкновения с баржей, Юрий Ратько признался, что управлял судном в пьяном виде.

Омск, 19 августа. Капитан теплохода «Полесье», затонувшего 17 августа на Иртыше после столкновения с баржей, Юрий Ратько признался, что управлял судном в пьяном виде, передает РИА «Новости».

Капитан не смог вспомнить количество выпитого, сомневаясь между 200 и 300 гр. водки, также он не помнил подробностей столкновения с баржей.

Скоростной теплоход на подводных крыльях «Полесье-8» совершал рейс по маршруту Омск — Ачаирский монастырь.

Столкновение произошло 17 августа в 10:55 мск на реке Иртыш около поселка Новая Станица. На борту теплохода «Полесье-8» в момент происшествия находились 62 человека и четыре члена экипажа. Четыре человека погибли, еще 35 пострадали. Среди пострадавших 15 человек, в том числе ребенок - в тяжелом состоянии.

По факту столкновения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

В крови капитана теплохода нашли 1 промилле алкоголя, что считается легкой степенью опьянения и соответствует примерно литру пива или трем стопкам водки.

"По факту халатности должностных лиц ОАО «Омский речной порт» при выпуске водного судна в рейс следствием организована проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - говорится в сообщении СКР.

Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил об увеличении суммы компенсационных выплат. Родственники погибших получит по 500 тыс. рублей, тяжело раненные пассажиры – 300 тыс. рублей, легко раненые – 100 тыс. рублей.

В связи с трагедий на Иртыше  в Омской области 21 августа будет объявлен траур.

видео: ГУ МВД Омской области

Закрыть