Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На Площади искусств в Петербурге раздали две тонны яблок

По традиции в этот день вначале угощают яблоками родных и близких, затем едят сами. Считается, что освященное яблоко, съеденное на Спас обязательно исполнит загаданное желание.

Санкт-Петербург, 19 августа. В Петербурге сегодня отметили Яблочный Спас. В этот день Русская православная церковь почитает Преображение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа. В честь праздника на Площади Искусств горожанам раздавали яблочки популярного сорта «Слава Победителям».

Согласно православным традициям, яблоки нового урожая нужно освятить. В рамках праздника представитель Санкт-Петербургской Епархии освятил фрукты. После угощения яблоками нового урожая, состоялись традиционные русские гуляния со скоморохами. А так же конкурсы с призами.

По народным приметам, Яблочный Спас означает преображение природы и наступление осени (так называемые вторые «Осенины»). В этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а в тех регионах, где он не произрастает повсеместно - яблоки.

Те, кто считают себя истинно верующим христианами, до Яблочного Спаса яблоки не едят. Даже существует такая пословица «До Второго спаса - никаких плодов, кроме огурцов».

По тому, какая погода стояла на Яблочный Спас можно судить и о погоде на будущее: «Какой второй Спас, такой и январь» или «Пришел второй Спас, бери рукавицы про запас».

По традиции в этот день вначале угощают яблоками родных и близких, затем едят сами. Считается, что освященное яблоко, съеденное на Спас обязательно исполнит загаданное желание.

На Яблочный Спас было принято печь пироги с яблоками, варить варенье. А вечером с песнями провожать закат солнца, а заодно с ним и такое быстротечное лето.

Первый Спас – Медовый, освещают продукты пчеловодства, второй – Яблочный Спас, третий – Хлебный.

Закрыть