Яндекс.Метрика

Пересыхающим Серебряным прудом в Петербурге занялись депутаты ЗакСа

Судьба Серебряного пруда обеспокоило депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Татьяну Захаренкову. Законодатель обратилась в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности с письмом о состоянии Серебряного пруда, расположенного в сквере на Малой Объездной ул.

Санкт-Петербург, 19 августа. Судьба Серебряного пруда обеспокоило депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Татьяну Захаренкову. Законодатель обратилась в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности с письмом о состоянии Серебряного пруда, расположенного в сквере на Малой Объездной ул. В обращении отмечается, что сейчас водоем находится в плачевном состоянии, стремительно превращаясь в болото.

Как уже писал «ПД», уровень воды в Серебряном пруду неуклонно снижается. Еще несколько лет назад проблема решалась с помощью завода, расположенного неподалеку. Тогда коммунальщики просто доливали воду из заводского водопровода. Теперь же предприятие ограничило доступ к своим сетям.

В ответе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, который получила редакция на свой запрос, указано, что специалисты ведомства в 2010 г. исследовали водоемы Выборгского района. «Ни один водоем не находится в чрезвычайной экологической ситуации, требующей неотложного проведения мероприятий по дноочистке», – говорится в сообщении. Впрочем, ситуация с Серебряным прудом охарактеризована как напряженная.

Серебряный пруд не включен в адресные программы восстановления водных объектов Комитета по природопользованию

Закрыть