Яндекс.Метрика

Увидеть панораму Москвы с высоты помогут смотровые площадки столицы

Ежегодно Москву посещает огромное количество туристов. Они осматривают достопримечательности столицы, картинные галереи и музеи; посещают Московский Кремль, городские сады и парки. Дополнить знакомство с главным городом России поможет вид Москвы, открывающийся с одной или нескольких ее смотровых площадок.

Ежегодно Москву посещает огромное количество туристов. Они осматривают достопримечательности столицы, картинные галереи и музеи; посещают Московский Кремль, городские сады и парки. Дополнить знакомство с главным городом России поможет вид Москвы, открывающийся с одной или нескольких ее смотровых площадок. Увидев панораму столицы, вы сможете по достоинству оценить ее величественность и масштабность. На это стоит выделить хотя бы полдня, а лучше день, чтобы полюбоваться городом в различных ракурсах. Номер в гостинице либо квартира на сутки, забронированные заранее, помогут вам чувствовать себя уверенней и больше увидеть и узнать.

Откуда же можно полюбоваться городом с высоты птичьего полета? Прежде всего, это всемирно известная телебашня Останкино. Построенная в 1967 году, на сегодняшний день она является шестым по высоте рукотворным сооружением в мире (540,1 м). Смотровых площадок на ней две. Первая из них, закрытая, располагается на высоте 337 м, вторая – открытая – чуть выше, на высоте 340 м. С телебашни открывается потрясающий вид на близлежащие районы и сооружения города – Останкинский телецентр и музей-усадьбу «Останкино» с прудом, ботанический сад Российской Академии наук, Всероссийский выставочный центр (ВДНХ), районы Сокол, Аэропорт, Динамо, Владыкино, Марфино и т. д. Попасть сюда можно только в составе заранее организованных экскурсий. Поскольку телебашня является режимным объектом, каждому экскурсанту следует иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.

Еще одна, не менее известная смотровая площадка Москвы расположена на Воробьевых горах. Она начала функционировать одновременно с новым зданием МГУ, построенным здесь в 1953 году. Высота этого сооружения составляет около 80 метров над уровнем реки. С площадки открывается впечатляющий вид на достопримечательности столицы – Новодевичий и Андреевский монастыри, здание Академии наук, спортивную арену «Лужники», Останкинскую и Шуховскую телебашни, «Москва-сити» и др. Видны отсюда и пресловутые «сталинские» высотки. Одно из главных достоинств площадки – свободный доступ.

Третья по популярности, судя по отзывам, смотровая площадка российской столицы (точнее, четыре площадки) расположена между колокольнями храма Христа Спасителя. Ее высота – около 40 метров. Попасть сюда можно в составе экскурсии, однако это не так сложно, как в случае с Останкинской телебашней: вы может просто присоединиться к любой группе. Вид, открывающийся с высоты, впечатляет: отсюда можно рассмотреть Московский Кремль, Поклонную гору, Новый Арбат, монастыри и храмы старой Москвы и другие достопримечательности. Площадки оборудованы навесами и доступны в любую погоду.

Приехав в столицу для ознакомления с ее достопримечательностями, обязательно отведите день для того, чтобы полюбоваться панорамами Москвы с одной или нескольких смотровых площадок – без этого настоящее знакомство с городом вряд ли состоится.


Закрыть