Яндекс.Метрика
  • Елена Ожегова

В Петербурге полицейским раскрыть убийство помог коньяк

Следователи Фрунзенского района Петербурга раскрыли убийство мигранта благодаря необычной улике.

Дорогой коньяк несколько петербуржцев пили ночью почему-то не дома в тепле и уюте, а на улице, под аркой дома 12 по улице Ярослава Гашека. Это происходило 29 июля. Около часу ночи к ним подошли двое мужчин — гражданин Молдавии Евгений Соручан и его знакомый из Узбекистана Жахондир Карабаев. Между ними и местными жителями возник конфликт, началась драка. Один из петербуржцев Леонид Губернаторов, по версии следствия, достал свой нож фирмы «Бокер», которой он всегда брал с собой для самообороны, и нанес несколько ударов приезжим.

Обоим пострадавшим понадобилась медицинская помощь. Раны Жахондира Карабаева оказались менее серьезными. А вот Евгения Соручана врачам НИИ скорой помощи имени Джанелидзе спасти не удалось. Он скончался в больнице.

В тот же день 29 июля по факту случившегося правоохранительные органы возбудили уголовное дело. О ходе расследования на оперативном совещании было доложено прокурору Фрунзенского района Станиславу Румянцеву. У сыщиков имелась важная улика, которая помогла им раскрыть дело по «горячим следам». На месте преступления, под аркой, осталась бутылка из под конька редкой марки. Следователи обошли близлежащие магазины, торгующие алкоголем. В одном из них в продаже нашелся коньяк именно этой марки. А на записи с камер видео-наблюдения удалось разглядеть и покупателей, приобретших незадолго до убийства бутылку данного напитка. На кадрах записи хорошо виден сам подозреваемый и его друг.

Уже 3 августа Губернаторов был задержан. О мужчине известно не многое. Ему 33 года. Недавно он женился. Судя по всему, молодая семья жила в Купчино (ранее Леонид обитал в Веселом поселке), возможно, не далеко от места происшествия. После случившегося и Леонид, и его супруга удалили все информацию о себе из социальных сетей. Однако, показательно, что до этого на своей страничке жена подозреваемого «ВКонтакте» писала, что ее «любимый самый замечательный...». А Леонид отмечал, что его любимая книга - «уголовный кодекс», а любимые игры - «там где много крови». Крови было много, Уголовный кодекс молодой человек теперь сможет зачитать до дыр.

Сейчас Губернаторов находится под стражей, по уголовному делу продолжается предварительное расследование.

Использование редких вещей не в первый раз подводит злоумышленников. Так в 2010 году раскрыть одно из самых дерзких нападений на инкассаторов помогла детская коляска. Преступники маскировались под прохожих, гуляющих с младенцем. Но вместо ребенка в коляске они прятали автоматы. Когда из банка на Ленинском проспекте вышли инкассаторы с баулами денег, мужчины выхватили оружие и расстреляли их. Забрав деньги, они скрылись, убив по пути случайного свидетеля. Коляска тогда осталась на месте. Следователи установили ее марку, производителя, поставщиков и конкретный магазин, где она продавалась, благо это оказалась непопулярная в городе модель. Продавцы смогли вспомнить, когда примерно они продали ее. По камерам видеонаблюдения вычислили все машины, подъезжавшие в это время к магазину. Владелец одной из них и вывел на преступников. Их задержали и изъяли у них 22 из 25 похищенных миллионов рублей.

Закрыть