Яндекс.Метрика

Вузы Петербурга готовятся принять первокурсников

Подготовка к новому учебному году, до начала которого остается чуть менее двух недель, завершается во всех учебных заведениях города.

Санкт-Петербург 19 августа. Подготовка к новому учебному году, до начала которого остается чуть менее двух недель, завершается во всех учебных заведениях города.

Прием в вузах на бюджетные места закончился, сейчас заявления принимаются только от желающих учиться на коммерческой основе.

Как рассказал «ПД» председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, в общей сложности, в вузы Петербурга поступило около 400 тыс. заявлений. Контрольные цифры приема в 2013 году составили более 26,7 тыс. человек, а средний конкурс - 12 человек на место.

«Особенностью минувшей приемной кампании стало сокращение контрольных цифр приема на гуманитарные и экономические специальности. Зато вырос показатель приема на инженерно-технические специальности. Среди особенностей этого года стал повышенный интерес абитуриентов к медицинским профессиям», - отметил Андрей Максимов.

По словам главы Комитета по науке и высшей школе, по сравнению с 2012 годом, на первый курс зачислено больше иногородних абитуриентов: в этом году их будет 68%. После трехлетнего перерыва был объявлен конкурс в военные вузы, причем, набор вырос в 10 раз, - это тоже повлияло на ход приема.

«Нынешняя приемная кампания прошла успешно, без сбоев. Результаты я оцениваю положительно, - поделился с «ПД» Андрей Максимов, - радует, что много первокурсников традиционно придет в Санкт-Петербургский государственный Университет, в Политехнический и «Горный» Университет, в национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Высокий конкурс показал Педиатрический медицинский университет и Северо-Западный институт Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России, а также Университет Аэрокосмического приборостроения, Университет путей сообщения, Университет технологии и дизайна и многие другие».

Как и в прошлом году, наиболее популярные специальности в 2013 году - это специальности экономической и гуманитарной направленности – государственное и муниципальное управление (более 100 человек на одно место), дизайн (до 100 человек на одно место). Вместе с тем, среди технических специальностей растет популярность специальностей, связанных с компьютерной техникой (более 20 человек на одно место). Значительно увеличился в этом году средний проходной балл ЕГЭ по физике, биологии и химии.

Наибольшее количество заявлений поступило:

в Санкт-Петербургский государственный университет 45,6 тыс. заявлений (11,4%);

в Санкт-Петербургский государственный экономический университет 30,2 тыс. заявлений (7,6%);

в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 29,5 тыс. заявлений (7,4%).

Закрыть