Яндекс.Метрика

Амина Тайлер покинула движение FEMEN и подалась к анархистам

Активистка FEMEN и гражданка Туниса Амина Тайлер назвала феминистскую организацию исламофобской и покинула ее, заявив о том, что теперь она анархистка.

Тунис, 20 августа. Активистка FEMEN и гражданка Туниса Амина Тайлер назвала феминистскую организацию исламофобской и покинула ее, заявив о том, что теперь она анархистка, пишет The Huffington Post.

Бывшей фемине не понравились акции ее соратниц, прошедшие в Париже, в ходе которых полуобнаженные девушки выкрикивали: «Амина Акбар!», а затем сожгли перед мечетью черный флаг, символизирующий единобожие.

Новоиспеченной анархистке также показались сомнительными источники финансирования организации, что укрепило ее решимость отколоться от движения.

Амину Тайлер обвиняли в осквернении кладбища и в попрании общественной морали. Ее арестовали 19 мая в Кайруане, на стене кладбища, находящегося у мечети, девушка написала «Femen», чем навлекла не только проблемы с законом, но и гнев общественности.

Затем Амину оштрафовали на $182 за хранение взрывоопасного вещества – перцового баллончика. В конце мая три соратницы Амины из Франции и Германии провели акцию поддержки, по традиции раздевшись. Суд признал их поведение непристойными и назначил наказание в виде тюремного срока.

«FEMEN считает обвинения Амины навеянными ее сегодняшним конформистским окружением и, как минимум, непорядочными по отношению к тем усилиям которые были предприняты для ее освобождения.

Сожаление вызывает тот факт, что происламисткие заявления Амины звучат на фоне антиисламистской революции разыгравшейся в Тунисе благодаря, в том числе, и секстремистским действиям Амины в прошлом», - заявили представители организации.

Закрыть