Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: К освоению бюджетных средств необходимо отнестись серьезно

Правительством Петербурга утвержден отчет об исполнении бюджета города за первое полугодие 2013 года.

Санкт-Петербург, 20 августа. Правительством Петербурга утвержден отчет об исполнении бюджета города за первое полугодие 2013 года.

Как сообщили в Комитете по финансам, доходы бюджета за этот период превысили 176 млрд рублей – это 45% годовых бюджетных назначений.

Председатель Комитета Эдуард Батанов отметил, по большинству бюджетных источников доходы оказались на уровне 50% или даже более половины утвержденных годовых объемов. В том числе по налогу на прибыль организаций – 51,3%, по налогам на совокупный доход субъектов малого предпринимательства, использующих специальные налоговые режимы – 53,1%.

Темп роста налоговых и не налоговых доходов бюджета составил 112,9% к первому полугодию прошлого года. Около 66% от общего объема доходов бюджета обеспечено налогом на прибыль организаций и налогом на доходы физических лиц. Темп роста налога на прибыль организаций составил 124,5%.

По словам Эдуарда Батанова, эти положительные тенденции объясняются, прежде всего, устойчивой динамикой поступления налога на прибыль ведущих городских налогоплательщиков.

В свою очередь возросшее поступление в бюджет налога на доходы физических лиц – 111,7% – объясняется стабильной ситуацией на рынке труда, ростом заработной платы, увеличением численности работающих в экономике города.

Исполнение расходной части бюджета за первое полугодие составило 36% – выше на 4,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В том числе 18,9 млрд рублей было направлено из бюджета на социальное обеспечение, 11,1 млрд рублей – на оплату труда работников бюджетной сферы. Вместе с тем, помесячная структура расходов по-прежнему остается неравномерной.   

Губернатор Георгий Полтавченко особо отметил, что качественное своевременное исполнение бюджета города – прямая обязанность распорядителей бюджетных средств. Губернатор предупредил, что тех, кто не выполняет эти обязанности, могут ждать жесткие кадровые решения.

«Прошу очень серьезно отнестись к освоению бюджетных средств. Все, кто оказался в отстающих, должны это учесть и подтянуться», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Закрыть