Яндекс.Метрика

Маленькая команда бобров сыграет против грозного северного льва, или Матч «Пасуш-де-Феррейра» - «Зенит» 20 августа

«Зенит» сегодня сыграет в гостях против португальской команды «Пасуш де Феррейра». Матч начнется в 22:45 по московскому времени. Что же таит в себе соперник «Зенита», который так же сильно хочет попасть в групповой этап Лиги чемпионов?

Порту, 20 августа. «Зенит» сегодня сыграет в гостях против португальской команды «Пасуш де Феррейра». Матч начнется в 22:45 по московскому времени. Что же таит в себе соперник «Зенита», который так же сильно хочет попасть в групповой этап Лиги чемпионов?

По сути, ничего, кроме прошлогоднего 3-го места в чемпионате Португалии. Больше серьезных достижений у команды с полувековой историей не было вообще.

Это команда из маленького городка со стадионом, вмещающем 5 тысяч человек. Свой стадион не пригоден для проведения матчей еврокубков, поэтому «бобры» (такое прозвище закрепилось за командой) принимают «Зенит» на «Драгау» в Порту. 

Сам городок насчитывает как раз 5 тысяч зрителей, а на лучшие матчи приходят около 2 тысяч человек. Поэтому не стоит ждать большой поддержки хозяев на стадионе в Порту. А уж сравнивать с поддержкой «Зенита» на домашних матчах и вовсе не приходится.

Кстати, это первый раз, когда «Пасуш» играет в матче Лиги чемпионов. До этого опыт участия в еврокубках у команды довольно скромен: 6 раз клуб играл в квалификационных раундах Кубка УЕФА и Лиги Европы, и ни разу эти квалификационные раунды не проходил.

Можно говорить о том, что «Пасуш» стал другим, раз сумел завоевать третье место в трудном чемпионате. Однако тренер Паулу Фонсека, ставший творцом успеха команды, перешел в «Порту». Сейчас же команду возглавляет 38-летний Коштинья, который имеет хороший авторитет, как бывший игрок, но не имеет авторитета как тренер: до этого он полгода работал с клубом «Бейра-Мар», который благополучно довел до вылета из Примейры. И все.

Предыдущая игра с Коштиньей во главе закончилась для «Пасуша» поражением от «Браги» со счетом 0:2.

Сам Коштинья так охарактеризовал соперника: «Зарплаты одного игрока «Зенита» хватило бы нашему клубу на 2-3 года». В общем-то, этим все сказано, однако большому бюджету «Зенита» Коштинья намерен противопоставить самоотдачу своей команды.

«Мы настроены играть активно, ведь часто уход в глубокую оборону не спасает от голов в свои ворота, - сказал тренер португальцев. - Мы не сдадимся «Зениту» просто потому, что из бюджет больше».

Что ж, преимущество в классе игроков полностью на стороне «Зенита». Остается только противопоставить самоотдаче соперника свое рвение на поле, и тогда все точно должно получиться. 

История «Зенита» насчитывает немало проигрышей от европейских заурядных команд как раз из-за проблем с самоотдачей. Как сказал Роман Широков после игры с «Базелем»: «С нами иногда такое бывает». Но при должной самоотдаче игроков с Невы все точно должно получиться.

Букмекеры также говорят о том, что безусловный фаворит – «Зенит». Контора William Hill дает за победу «Зенита» коэффициент 1.7, в то время как на победу «Пасуша» ставки принимаются с коэффициентом 6.0. На ничью William Hill предлагает поставить с коэффициентом 3.30.

Напомним, что матч «Пасуш де Феррейра» - «Зенит», который начнется сегодня в 22:45, можно будет посмотреть в прямой трансляции на телеканалах «Футбол» и «НТВ».

Видео: обзор предыдущего матча «Зенита» против «Анжи», fc-zenit.ru

Закрыть