Яндекс.Метрика

Мосгорсуд заблокирует два сезона «Игры престолов»

Правообладатель сериала «Игра престолов» ООО «А сериал» обратился в московский городской суд с требованием ограничить доступ к нелегальным копиям, находящимся на просторах Интернета.

Москва, 20 августа. Правообладатель сериала «Игра престолов» ООО «А сериал» обратился в московский городской суд с требованием ограничить доступ к нелегальным копиям, находящимся на просторах Интернета.

Таким образом,  организация потребовала защитить свои права в соответствии со вступившим в силу 1 августа антипиратским законом. 

Суд удовлетворил прошение ООО «А сериала», являющегося дочерним предприятием компании «Амедиа». Помимо первого и второго сезона «Игры престолов» под запрет попадут первые сезоны следующих сериалов:

«Подпольная империя», «Банши»,  «Красавцы», «Служба новостей»,  «Рим», «Рэй Донован», «Борджиа» (The Borgias). По решению суда, также ограничен доступ к 1, 2, 4 и 5 сезонам «Настоящей крови». 

Перечисленные сериалы доступны для просмотра на платных каналах либо сайте правообладателя, предоставляющем платную подписку на контент.

Напомним, 7 августа Московский городской суд впервые принял решение об ограничении доступа к нелегальному видеоконтенту в Интернете. Первыми «жертвами» стали сайты rutor.org  и turbofilm.tv.

Жалобу на эти ресурсы в Мосгорсуд подало ЗАО «Сейчас». Компания заявила, что сериалы «Интерны», «САШАТАНЯ», «ХБ», «Универ. Новая общага», исключительные права на которые принадлежат только ей,  размещены на сайте rutor.org.  А на сайте turbofilm.tv ЗАС «Сейчас» обнаружило свой сериал «The IT Crowd» (Компьютерщики).

А 13 августа Мосгорсуд удовлетворил два иска компании «Дирекция Кино», пожаловавшейся на незаконное размещение в интернете нескольких своих фильмов, среди которых «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Диверсант. Конец войны» и «Адмирал».

Пока вынесено постановление об ограничении доступа к этим фильмам. Временная блокировка будет действовать 15 дней. В течение этого времени ЗАО «Дирекция Кино» должна подать в суд иск о защите исключительных прав. Если компания не сделает этого, доступ к ее фильмам будет снова открыт.

По такой же системе предстоит отстаивать права и ООО «А сериал».

Закрыть