Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Санкт-Петербург готов к саммиту G20 на 100%

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко рассказал о подготовке к саммиту G20, который пройдет 5-6 сентября.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, Петербург выполнил план по подготовке к саммиту «Большой двадцатки » на 100%.

«Хочу отметить, что все работы проводились в плановом режиме, без каких-либо авралов. Все средства, которые город заложил на плановую подготовку, освоены», – заявил губернатор Санкт-Петербурга.

В преддверии саммита планируется усиление мер безопасности, однако мероприятие не окажет влияния на повседневную жизнь горожан, за исключением жителей Петродворцового района. Так как в Стрельне будет действовать особый режим безопасности, то передвижение автомобильного и пассажирского транспорта по Санкт-Петербургскому шоссе будет ограничено.

Последние работы по подготовке к саммиту все еще продолжаются в Государственном комплексе

«Дворец конгрессов» – Константиновском дворце, где развернутся основные события форума. Программа мероприятий пока не известна общественности, но организаторы приоткрыли тайну, рассказав о том, что торжественная церемония открытия состоится в Мраморном зале Константиновского дворца. Здесь же будут проходить встречи лидеров стран «Большой двадцатки». Рядом с дворцом уже установлены штабы для совещаний национальных делегаций.

Всего планируется соорудить около 30 подобных временных зданий, построенных в соответствии с требованиями участников G20.

Освещать саммит будут более 3 тыс. журналистов со всего мира. Специально для СМИ был построен мини-квартал с шатрами, где акулы пера получат возможность обрабатывать и отправлять информацию в режиме нон-стоп. Высокоскоростной Интернет, оборудование, необходимое электронным СМИ, – все это будет в распоряжении изданий и телеканалов.

Стоит отметить, что передвижение участников саммита станет осуществляться преимущественно по воде, для того чтобы не создавать неудобства жителям.

«В городе накоплен весьма серьезный опыт подготовки и проведения встреч на самом высоком уровне. Каких-либо проблем при подготовке у нас не возникало. Все вопросы решаются оперативно», – сообщил Георгий Полтавченко.

Что касается пути из аэропорта в Стрельну, то специально построенная дорога от Пулково до КАД позволит кортежам выехать в направлении Стрельны, минуя Пулковское шоссе. Это не создаст дополнительных неудобств автомобилистам. Все эти меры позволят городу безболезненно пережить саммит.  

Более того, G20 даст Северной столице немало преимуществ. Это понимают и горожане. Георгий Полтавченко рассказал, что проведенные социологические опросы говорят о том, что  петербуржцы поддерживают мероприятие. Судя по имеющимся данным, большинство жителей считают, что проведение саммита будет способствовать повышению инвестиционной и туристической привлекательности города.

И на это есть все основания. «После празднования 300-летия города туристический поток в Петербург увеличился на 13%, после саммита G8 – на 8%. Надеюсь, что и саммит G20 тоже будет способствовать увеличению туристического потока, хотя уже в прошлом году количество туристов, посетивших Петербург, перешагнуло шестимиллионный рубеж», – сказал губернатор.

Закрыть