Яндекс.Метрика

Спецслужбы Британии требуют у The Guardian документы Сноудена

Главный редактор британской газеты The Guardian Алан Расбриджер рассказал о давлении властей после серии публикаций на основе материалов Эдварда Сноудена, разоблачающих деятельность спецслужб США.

Лондон, 20 августа. Главный редактор британской газеты The Guardian Алан Расбриджер рассказал о давлении властей после серии публикаций на основе материалов Эдварда Сноудена, разоблачающих деятельность спецслужб США.

Власти требуют от  издания уничтожить все документы, предоставленные бывшим агентом ЦРУ Сноуденом, или передать их в соответствующие инстанции.

По словам Расбриджера,  в июне ему позвонил высокопоставленный чиновник из аппарата правительства Великобритании и настоятельно попросил передать разоблачающие материалы. 

Однако телефонная беседа не принесла результатов, после этого редакцию навестили не менее серьезные люди и уничтожили информацию с двух жестких дисков, на которых хранились те самые документы.

Несмотря на происки спецслужб,  The Guardian продолжает работать с документами, но уже за пределами Великобритании.  Но и здесь возникают проблемы, подтверждением этого является задержание Давида Миранду в лондонском аэропорту Heathrow, произошедшее накануне.

Миранду, живущего с журналистом The Guardian Гленном Гринвальдом, задержали и допрашивали в течение девяти часов.

По итогам допроса полицейские забрали у Миранду диски, телефон, ноутбук, флэш-карты и фотоаппарат. Давид Миранду оказался в лондонском аэропорту транзитом, по заданию The Guardian он летел в Бразилию из Берлина.

В Берлине он встречался с американским кинорежиссером, изучавшим документы, представленные Эдвардом Сноуденом.  Гленн Гринвальд назвал задержание и допрос Давида Маранду актом давления и устрашения.  

Бежав из США, Эдвард Сноуден разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Он рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

После предательства Сноудена агентство национальной безопасности США решило уволить 90 % системных администраторов, а это почти 900 человек. Образовавшиеся вакансии отдадут компьютерам.

Больше месяца опальный агент ЦРУ провел в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», а 1 августа получил временное политическое убежище.  Местонахождение Сноудена держится в секрете ради его безопасности.

Закрыть