Яндекс.Метрика

В Киеве вандалы оторвали иголки и забрали варенье у деревянного «Ежика в тумане»

Скульптура «Лошадка», установленная в 2009 году на пересечении Золотоворотской, Рейтарской улиц и Георгиевского переулка в Киеве, была атакована вандалами.

Киев, 20 августа. Скульптура «Лошадка», установленная в 2009 году на пересечении Золотоворотской, Рейтарской улиц и Георгиевского переулка в Киеве, была атакована вандалами.

В народе скульптуру называют «Ежик», так как она изображает главного героя трогательного мультфильма «Ежик в тумане», созданного в 1975 году Юрием Норштейном на студии «Союзмультфильм».

«У скульптуры Константина Скритуцкого "Лошадка" (в простонародьи "Ежик") вандалы похитили узелок с вареньем. Также Ежику раскололи мордочку и оторвали много иголок. Видимо при ограблении он сопротивлялся.

Очень неприятно это все... Не знаем, выживет ли наш любимый еж», - сообщается на странице сообщества «Пейзажка» в Facebook.

Чтобы оторвать иголки, вандалам пришлось приложить немало усилий. В отличие от остальных деревянных элементов скульптуры, иголки представляют собой металлические шурупы, всего их 5 000 штук. 

Подписчики страницы "Пейзажки" гневно осудили действия вандалов и предложили материальную помощь для восстановления скульптуры.

Закрыть