Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге состоится традиционный городской педагогический совет

В работе педсовета примут участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, члены городского правительства, руководители Министерства образования, деятели науки и культуры.

Санкт-Петербург, 20 августа. В работе педсовета примут участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, члены городского правительства, руководители Министерства образования, деятели науки и культуры.

«В ходе педагогического совета будут подведены итоги 2012-2013 учебного года, определены перспективные задачи системы образования Петербурга на ближайшее будущее», - сообщили «ПД» в городском комитете по образованию Петербурга.

Педагогический совет продлится два дня. В ходе мероприятия эксперты рассмотрят такие несколько важных тем.

Например, «Проект ФГОС (федеральные государственные образовательные стандарты) дошкольного образования», «Проект концепции по развитию математического образования» или «Объективность проведения ЕГЭ в Петербурге». Завершится педсовет в Михайловском театре масштабным пленарным заседанием «Петербургская школа: создаем будущее вместе».

Педагогический совет постепенно становится доброй традицией для Петербурга - мероприятие будет проходить не в первый раз. Так, в прошлом году пленарное заседание в Михайловском театре называлось «Петербургская школа: формируя будущее».

«Мне кажется, это очень хорошая форма встреч всех людей, которые занимаются образованием в нашем городе, - поделилась мнением с «ПД» детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова. - Надо обсудить наиболее важные вопросы. В частности, 1-го сентября вступит в силу новый закон «Об образовании». Думаю, это достойная тема для обсуждения».

По словам Светланы Агапитовой, участникам педагогического совета нужно будет обратить внимание не только на нововведения, успехи и достижения, но и на назревшие проблемы в преддверии нового учебного года. «Главное, чтобы совет не носил формальный характер. Нужно живое общение и больше интерактива», - подчеркнула правозащитник.

«Я буду участвовать в педсовете. Я бы хотела поговорить о создании служб примирения в образовательных учреждениях, - рассказала Светлана Агапитова. - Мы достаточно часто сталкиваемся с конфликтными ситуациями, в которые вовлечены ученики, родители и педагоги. Думаю, такие службы, в которые будут входить педагоги-психологи, необходимы, и Петербург смог бы стать лидером в этом плане».

Обсудили тему образования и на состоявшемся вчера заседании городского правительства. Губернатор Георгий Полтавченко обратил особое внимание глав районов и комитетов на необходимость своевременного завершения подготовки к новому учебному сезону.

«Осталась неделя, - подчеркнул Георгий Полтавченко. - Прошу очень внимательно посмотреть на вопросы готовности детских садов и школ с точки зрения пожарной безопасности, в целом обеспечения безопасности, завершения ремонтных работ, чтобы все учреждения образования заработали с 1 сентября».

По состоянию на 9 августа, специалисты Роспотребнадзора оценили готовность петербургских школ на 70%. Достичь готовности №1 образовательные учреждения должны к 25 августа.

В Петербурге 1 сентября откроются 4 новых школы - в Московском, Пушкинском, Красносельском и Приморском районах.

Закрыть