Яндекс.Метрика

WikiLeaks считает приговор Мэннингу победой

Руководство портала WikiLeaks заявила, что осужденный уже через девять лет сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении. А так как 3,5 года он уже провел под стражей, то такое прошение он сможет оформить даже раньше.

Вашингтон, 21 августа. Руководство портала WikiLeaks сегодня выступило со специальным заявлением по поводу приговора Брэдли Мэннингу — бывшему военному аналитику, передавшему WikiLeaks более 700 тысяч секретных документов министерства обороны и государственного департамента США. Как сообщает Reuters, руководители сайта отмечают, что 35-летний приговор Мэннингу следует воспринимать как победу. По их словам, осужденный уже через девять лет сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении. А так как 3,5 года он уже провел под стражей, то такое прошение он сможет оформить даже раньше.

В свою очередь, правозащитная организация Amnesty International заявила, что США повели себя безответственно, поскольку осужденный получил 35 лет тюрьмы, а лица, чьи преступления он разоблачил, так и остались на свободе. Таким образом, правозащитники призвали президента США Барака Обаму помиловать Мэннинга или смягчить ему приговор, чтобы он немедленно вышел на свободу.

В МИД РФ объявили, что заключение Мэннинга «показывает необоснованность претензий США на лидерство в сфере прав человека», а также является «проявлением двойных стандартов».

Напомним, что суд приговорил капрала армии США Брэдли Мэннинга к 35 годам тюремного заключения. Как сообщает Associated Press, согласно приговору Мэннинг будет иметь право на условно-досрочное освобождение.

Также суд постановил зачесть Мэннингу уже проведенные в тюрьме более чем три года и 112 дней дополнительно в счет вынесенного приговора. Мэннинг сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении, отбыв треть срока - около 10 лет. 

Ранее военный суд в Форт-Мид, штат Мэриленд, оправдал Мэннинга по наиболее серьезному обвинению — в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество. По этим пунктам Мэннингу грозит до 136 лет тюремного заключения.

Закрыть