Яндекс.Метрика

Экс-глава Северного Медведково осужден на 4 года тюрьмы

Бабушкинский суд Москвы признал бывшего главу управы Северного Медведково Михаила Михайлова виновным по статье «покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере».

Москва, 21 августа. Бабушкинский суд Москвы признал бывшего главу управы Северного Медведково Михаила Михайлова виновным по статье «покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения в особо крупном размере».

Следствие установило, что 56-летний Михайлов в корыстных целях воспользовался заключением двух договоров. Первый являлся госконтрактом между ГКУ «ИС района Северное Медведково»  и управляющей компанией ООО «Д.В. Групп».

Предметом договора было выполнение работ по санитарному содержанию придомовой территории. Второй договор связан был с эксплуатацией и текущим ремонтом жилищного фонда.

Не имея полномочий контролировать договорные отношения, в январе 2013 чиновник потребовал «откат» в 1,3 млн рублей.  Также он настоятельно попросил у руководства ООО «Д.В. Групп» более 2,3 млн рублей за победу в аукционе на право заключения госконтракта.

При этом Михайлов не обладал полномочиями влиять на результаты данного аукциона.  Преступные сделки не состоялись, так как чиновник был задержан. В ходе расследования Михайлов признал вину и сотрудничал со следствием.

Помимо 4 лет в колонии общего режима бывшего чиновника оштрафовали на 700 тыс. рублей, суд также запретил ему занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления  в течение трех лет.

Закрыть