Яндекс.Метрика

На Земле 22 августа ожидается сильнейшая магнитная буря

Солнечные обсерватории SDO и SOHO зафиксировали на Солнце мощный корональный выброс — гигантское облако плазмы, движущееся к Земле, может уже завтра спровоцировать геомагнитные возмущения на нашей планете. Скорость облака плазмы составляет около 917 километров в секунду. Через несколько суток оно может достигнуть Земли и вызвать геомагнитные возмущения.

Вашингтон, 21 августа. Солнечные обсерватории SDO и SOHO зафиксировали на Солнце мощный корональный выброс — гигантское облако плазмы, движущееся к Земле, может уже завтра спровоцировать геомагнитные возмущения на нашей планете. По информации NASA, корональный выброс массы на Солнце зафиксировали накануне в 12.24 мск. 

Скорость облака плазмы составляет около 917 километров в секунду. Ожидается, что через несколько дней оно может достигнуть Земли и вызвать геомагнитные возмущения.

В настоящее время Центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщает об изменениях в окрестностях Земли. Так, концентрация протонов в околоземном пространстве начинает расти, а индекс геомагнитных возмущений Kp вырос до уровня 4 (магнитной бурей считается значение Kp, равное или выше 5).

В интервью РИА "Новости" сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев уточнил, что этот рост возмущений не связан со вчерашним выбросом.

"Это воздействие корональной дыры — области с высоким магнитным полем и высокой скоростью солнечного ветра, которые возникают время от времени на Солнце", - пояснил он. По словам ученого, дыра появилась на Солнце в начале июня, и каждый раз, когда она выходит на линию "Солнце-Земля", возникают геомагнитные возмущения.

По мнению Богачева, магнитные бури такого класса никак не повлияет на работу техники. В данном случае можно ожидать лишь перебоев радиосвязи в полярных регионах.

Закрыть