Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко, Анна Литвинко

Новый закон Петербурга дает сиротам на право квартиру и защищает полученное жилье

До конца года петербургские выпускники детских домов получат 300 однокомнатных квартир, сообщили в Жилищном комитете. Городское постановление о предоставлении жилых помещений детям-сиротам принято вчера на заседании правительства.

Санкт-Петербург, 21 августа. До конца года петербургские выпускники детских домов получат 300 однокомнатных квартир, сообщили в Жилищном комитете.Сейчас в городе 1062 сироты стоят на очереди за жильем. Об этом сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. Из них 870 человек – подростки в возрасте от 14 до 18 лет и 192 человека старше 18 лет.

Городское постановление о предоставлении жилых помещений детям-сиротам принято вчера на заседании правительства. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул важность этого постановления, отметив необходимость более четко прописать перечень нужных документов, представляемых сиротами либо их попечителями. «Новое законодательство устанавливает другой порядок предоставления жилья детям-сиротам из специализированного фонда. В этом процессе возрастает роль администраций районов, здесь будут работать комиссии, которые рассмотрят вопрос о предоставлении жилья таким гражданам», – сказал Валерий Шиян.

В комиссии войдут и представители органов опеки, жилищных отделов администраций, сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка. До начала 2013 г. в городе действовал порядок предоставления жилья, согласно которому детям-сиротам давали комнаты в коммунальных квартирах. С 1 января 2013 г. этот порядок изменен – теперь сироты вправе рассчитывать на получение отдельного жилья. Сейчас, по данным Жилищного комитета, выкуплено 170 одно комнатных квартир, еще 130 будет приобретено у застройщиков до конца года. По словам Валерия Шияна, в городе
идет формирование единого списка детей-сирот, которые нуждаются в жилье. К слову, на квартиру имеют право и те дети, у которых есть свои квадратные метры, но жить там нельзя. К примеру,
в квартире находятся их родители, лишенные прав, родственники-наркоманы или алкоголики, а также судимые.

Очередь на получение квартир все время меняется, так как дети подрастают. Для того чтобы решить их жилищный вопрос, используются не только средства бюджета, но и выделяются субсидии из федеральной казны. Так, к примеру, в 2012 г. было выделено около 28 млн, на которые будут приобретены 18 квартир, а на 2013 г. – 16,3 млн, что позволит предоставить еще 10 квартир.Количество квартир, которые получат сироты Северной столицы в будущем году, будет не меньше, чем количество квартир, зарезервированных для них на сегодняшний день.

Изменения в городском законодательстве дадут новый импульс работе по защите интересов детей-сирот и их прав на свой дом.

О том, какую работу нужно провести, чтобы нововведения, принятые на федеральном и городском уровнях, помогли изменить ситуацию с жильем для детей-сирот, рассказали участники заседания
правительства Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга
Нам надо так спланировать свою работу, чтобы дети-сироты, выходя из стен детских домов, сразу вселялись в свое жилье. Кроме того, надо отдельно подумать о тех сиротах, кто в более зрелом возрасте до сих пор не имеет жилья и по каким-то причинам не встал на учет до 1 января 2013 г.

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга
Появилось несколько новаций, и мы их полностью поддерживаем, – это предоставление отдельных квартир, а не комнат, как было раньше, предоставление специализированного жилья на 5 лет. К сожалению, дети не всегда выходят подготовленными к жизни, так что законом введены правильные, разумные ограничения использования квартир: дети из асоциальных семей располагают
правом на жилье, но не могут им пользоваться на свое усмотрение. Замечательно, что этот вопрос теперь закрыт. Остается только внимательно и тщательно контролировать предоставление жилья
хорошего качества (если это старый фонд, например. – Ред.). Сейчас главное – направить усилия на реализацию этого постановления.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге
Постановление о формировании списка детей-сирот должно было быть принято еще в начале года, но работа затянулась, притом что закон о специализированном жилом фонде был и деньги на квартиры выделены. Но я надеюсь, что с сегодняшнего дня у нас будет новый импульс в работе. Это связано с тем, что указаны конкретные сроки исполнения. К примеру, прописано, что в течение месяца должны быть сформированы и жилищные комиссии, и списки по районам. Радует, что есть уже часть квартир и что те дети, которые у нас стояли на учете, автоматически попадают в новую базу. Я надеюсь, что к Новому году они будут обеспечены однокомнатными квартирами.

Юрий Данилов, председатель союза выпускников «Путевка в жизнь»
Этот вопрос очень актуален для нас, потому что именно он становится самым важным для детей, выходящих из стен детского дома. Теперь предусмотрен новый подход и есть возможность обрести свой дом. А это очень важно, ведь зачастую дети-сироты вынуждены возвращаться в асоциальную обстановку, из которой их когда-то забрали, туда, где живут их родители, лишенные прав. Мы много говорили о таких изменениях (предоставлять отдельные квартиры. – Ред.). Уверен, что все выпускники будут благодарны за новые возможности.

Закрыть